8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит оформлен на меня,а машина на сожителя

Добрый день,нужна ваша помощь.Не состою в официальном браке,но прожили вместе с сожителем 15 лет .Большую часть совместной жизни прожили в квартире у моих родителей.Взяла на себя кредит наличными на покупку машины,которую оформили на него.Есть ли шансы и какие заставить гражданского мужа оплачивать кредит ,мы с ним расходимся ?Наличные были сняты в день покупки автомобиля .

08 января 2014, 13:57, Юлия, г. Москва
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия. Практика подобная есть, когда имущество, приобретенное сожителями рассматривается по типу имущества, приобретаемое к рамках договора простого товарищества. То есть, нужно запастись доказательствами (совпадение дня — одно из них) о том, что автомобиль был приобретен за Ваши (кредитные) средства и пытаться признать его Вашим. Шансы есть, но о гарантия речь не идет. Практика, к сожалению,.не однородная

11 января 2014, 15:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Шансов у Вас нет, т.к. согласно ст.218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст.244 ГК РФ

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Поскольку Вы в браке не состоите, то необходимо руководствоваться нормами ГК РФ. Автомобиль поступил в собственность сожителя, значит принадлежит ему. Кредит поступил в заем Вам, значит Вы несете обязанность по его уплате.

Заставить выплачивать кредит сожителя Вы не можете, т.к. заемщиком являетесь Вы.

11 января 2014, 15:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потребительский кредит на машину сожителя оформила на себя
Потребительский кредит на машину сожителя оформила на себя. А он ушёл. Кредит теперь на мне. А он на машине. Что я могу сделать? То что я дура, я и так знаю!!!
01 августа 2020, 14:09, вопрос №2833739, Анастасия, г. Нижний Новгород
6 ответов
Семейное право
А он год назад взял без моего ведома кредит, приобрёл машину себе и оформил её на свою мама
Вопрос по разделу имущества: разводится с мужем. Он хочет делить имущество. У меня есть квартира которая приобретена на деньги от продажи моей квартиры до брака+мат капитал + сумма которую мне дала моя мама, взяв кредит. В данной квартире по 1/3 у меня и по 1/3 у детей. Он на момент покупки предоставил ноториалтный отказ от выделения доли. Есть ещё машина оформлена на меня. А он год назад взял без моего ведома кредит, приобрёл машину себе и оформил её на свою мама. Какие перспективы по разделу?
22 июля 2020, 12:12, вопрос №2826825, Анна, г. Старый Оскол
1 ответ
Административное право
Что мне грозит, если разбила стекла авто в машине сожителя?
Добрый день. Я разбила все стекла в машине сожителя, ущерб 20000 рублей. Машину покупали вместе, оформлена на нем и кредит на нем. Но платили кредит вместе. Что мне грозит?
19 февраля 2019, 07:06, вопрос №2265542, Кира, г. Ижевск
1 ответ
Гражданское право
Брала кредит на себя, машиной пользуется другой и не хочет ни возвращать авто, ни платить, как быть?
Здравствуйте, такое дело. Брала кредит на себя, жили с парнем, купили машину и потратили на ремонт машины и совместные нужды. брали 300 тысяч. Платили вместе, потом разошлись и он сказал что давай я буду платить за кредит и заберу машину, я отдала машину ему. Потом он позвонил и сказал что приедет парень, подпиши документы, он решил поменяться машинами с кем то, т.е. он продал мою машину и купил себе другую, но уже оформленную на него. Через год он отказался платить, пожаловалась его маме, пару месяцев она платила, а сейчас и она уже говорит что пока денег нет, что у них тяжелое положение. Говорю ей отдайте машину и я буду сама дальше платить кредит, но они не отдают, говорят что будут платить а сами платят половину и то просрачивают, с этих просрочек проценты набегают большие. В общем, не хотят ни машину отдавать ни платить, и говорят что они выплатили свою часть, хотя они выплатили 1\4 кредита. звоню звоню, трубку не берут, с другого номера бывает берут, говорят что тяжелое положение, но машину не отдадим. Могу ли я в полицию пойти с заявлением о мошенничестве? ведь парень воспользовался моим доверием, забрал мое имущество и не отдает и не платит по кредиту. Кстати, когда он брал машину у меня, написал расписку что обязуется платить кредит (номер кредита и от какого банка) в полном размере и без просрочек. Что я могу сделать? какие рычаги задействовать? в плане законов?
13 апреля 2017, 14:51, вопрос №1607624, Кристина Болдырева, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как получить деньги за кредит на авто от сожителя, который продал его?
Дочь жила с молодым человеком взяли кредит на покупку машины( он работал наемным таксистом). Машину купили, оформили на дочь, но сейчас они расстались, дочь продолжает платить по кредиту, а машину молодой человек продал неизвестно как это у него получилось, денег он не отдал и кредит не хочет оплачивать. Дочь подала заявление на угон машины. Но ей сказали, что ничего не получится, что грозит молодому человеку это лишения его водиительских прав. Что делать? Как вернуть деньги? Помогите, пожалуйста
12 октября 2016, 17:02, вопрос №1405854, Светлана, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2014