Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит оформлен на меня,а машина на сожителя

Добрый день,нужна ваша помощь.Не состою в официальном браке,но прожили вместе с сожителем 15 лет .Большую часть совместной жизни прожили в квартире у моих родителей.Взяла на себя кредит наличными на покупку машины,которую оформили на него.Есть ли шансы и какие заставить гражданского мужа оплачивать кредит ,мы с ним расходимся ?Наличные были сняты в день покупки автомобиля .

11 Января 2014, 17:59, вопрос №338577 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия. Практика подобная есть, когда имущество, приобретенное сожителями рассматривается по типу имущества, приобретаемое к рамках договора простого товарищества. То есть, нужно запастись доказательствами (совпадение дня — одно из них) о том, что автомобиль был приобретен за Ваши (кредитные) средства и пытаться признать его Вашим. Шансы есть, но о гарантия речь не идет. Практика, к сожалению,.не однородная 

    11 Января 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Юлия! Шансов у Вас нет, т.к. согласно ст.218 ГК РФ

    2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. 

    Согласно ст.244 ГК РФ

    4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. 

    Поскольку Вы в браке не состоите, то необходимо руководствоваться нормами ГК РФ. Автомобиль поступил в собственность сожителя, значит принадлежит ему. Кредит поступил в заем Вам, значит Вы несете обязанность по его уплате. 

    Заставить выплачивать кредит сожителя Вы не можете, т.к. заемщиком являетесь Вы.

    11 Января 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats