Кредит оформлен на меня,а машина на сожителя

Добрый день,нужна ваша помощь.Не состою в официальном браке,но прожили вместе с сожителем 15 лет .Большую часть совместной жизни прожили в квартире у моих родителей.Взяла на себя кредит наличными на покупку машины,которую оформили на него.Есть ли шансы и какие заставить гражданского мужа оплачивать кредит ,мы с ним расходимся ?Наличные были сняты в день покупки автомобиля .

, Юлия, г. Москва
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия. Практика подобная есть, когда имущество, приобретенное сожителями рассматривается по типу имущества, приобретаемое к рамках договора простого товарищества. То есть, нужно запастись доказательствами (совпадение дня — одно из них) о том, что автомобиль был приобретен за Ваши (кредитные) средства и пытаться признать его Вашим. Шансы есть, но о гарантия речь не идет. Практика, к сожалению,.не однородная

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Шансов у Вас нет, т.к. согласно ст.218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст.244 ГК РФ

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Поскольку Вы в браке не состоите, то необходимо руководствоваться нормами ГК РФ. Автомобиль поступил в собственность сожителя, значит принадлежит ему. Кредит поступил в заем Вам, значит Вы несете обязанность по его уплате.

Заставить выплачивать кредит сожителя Вы не можете, т.к. заемщиком являетесь Вы.