8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подать заявление в суд о том, что муж бабушки фактически принял наследство после смерти своего сына ( бабушкиного пасынка ) бабушка после дедушки, а я уже соотвественно после бабушки.?

Доброго времени суток . Ну меня вопрос по наследству . Квартира была приватизирована в Украине на 3х человек . На бабушку мою 1/3 доли , бабушкиного мужа 1/3, и бабушкиного пасынка( сына бабушкиного мужа ) 1/3 доли . Первый умирает пасынок в 2007 году , на момент смерти не проживал и прописан не был в квартире , наследственное дело не открывалось , бабушкин муж не стал открывать наследственное дело , чтоб вступить в долю сына . Следующим умирает муж бабушки в 2012 году . Бабушка сразу принимает наследство своего мужа и у неё уже 2/3 . Пытается обращением в суд присвоить себе 1/3 , которая висит в воздухе в связи со смертью пасынка , но суд ей отказывает потому что , исковое заявление было составлено не верно . Пасынок ей никто .

Мой вопрос заключается в следующем :

Бабушка умерла - написав на меня завещание о том , что ей принадлежало 2/3 части квартиры .

Как только я вступлю в наследство , могу ли я попыться присвоить себе эту 1/3 долю , которая висит в воздухе . подать заявление в суд о том , что муж бабушки фактически принял наследство после смерти своего сына ( бабушкиного пасынка ) бабушка после дедушки , а я уже соотвественно после бабушки . ?

Показать полностью
, Константин Буценко, г. Москва
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Константин.

Да, конечно вы можете это сделать. Очередность наследования назначается согласно статье 1141 ГК РФ, а порядок определяется статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.  Вы относитесь к наследнику по праву представления и можете беспрепятственно получить эти 2\3 доли. Долю пасынка, к сожалению уже присвоить нельзя, т.к. время на передачу этой доли истекло.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

0
0
0
0
Константин Буценко
Константин Буценко
Клиент, г. Москва
Речь идёт про недвижимость которая находиться в Крыму. А до 2014 года это была Украина

когда именно вы подали на наследство? в каком году?

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня есть квартира половина бабушки, половина моя, бабушка умерла в 2005году, наследство никто
Здравствуйте,у меня есть квартира половина бабушки ,половина моя, бабушка умерла в 2005году,наследство никто не оформил после бабушки смерти,на момент смерти,с ней была прописана моя мама,мама в этом году умерла ,я могу вступить в наследство на бабушкину долю и как
, вопрос №4059834, Дарья, г. Москва
Все
здравствуйте у меня большая проблема не знаю что с ней делать
здравствуйте, у меня большая проблема, не знаю что с ней делать. у меня есть дядя, который употребляет в течение 10 лет, живет с моей бабушкой и дедушкой.бабушка заболела в январе этого года, опухоль головного мозга, сейчас она просто лежит, мало разговаривает, а дедушка за ней ухаживает. в то время дядя творит полный ужас дома, угрожает расправой, лезет в драки, открывает газ, пытается поджечь дом и напасть с ножом. дядя живет в доме с бабулей и дедулей, на протяжении 10 лет они пытались его переселить из этого дома, но он не уходит ни в какую, а если заходит речь, то кричит и бьет все, что видит на своем пути.употребляет он наркотики дома от чего и происходят галлюцинации. лежал в рехабе, увозила полиция, пробовали все, не знаем что делать. он такой человек, что способен убить. если напишем заявление, насколько я знаю его посадят от 15 суток до 3 лет, но это не поможет. он опять выйдет и устроит нам в жизни полный кошмар, уже проверяли на ситуации с рехабом. что можно сделать в данной ситуации, чтобы уберечь своих родных и себя от этого ужасного человека?есть ли какие то законы запрещающие приближаться к человеку или к дому?
, вопрос №4058991, Анастасия, г. Кумертау
Дата обновления страницы 29.08.2022