Подать заявление в суд о том, что муж бабушки фактически принял наследство после смерти своего сына ( бабушкиного пасынка ) бабушка после дедушки, а я уже соотвественно после бабушки.?

Доброго времени суток . Ну меня вопрос по наследству . Квартира была приватизирована в Украине на 3х человек . На бабушку мою 1/3 доли , бабушкиного мужа 1/3, и бабушкиного пасынка( сына бабушкиного мужа ) 1/3 доли . Первый умирает пасынок в 2007 году , на момент смерти не проживал и прописан не был в квартире , наследственное дело не открывалось , бабушкин муж не стал открывать наследственное дело , чтоб вступить в долю сына . Следующим умирает муж бабушки в 2012 году . Бабушка сразу принимает наследство своего мужа и у неё уже 2/3 . Пытается обращением в суд присвоить себе 1/3 , которая висит в воздухе в связи со смертью пасынка , но суд ей отказывает потому что , исковое заявление было составлено не верно . Пасынок ей никто .

Мой вопрос заключается в следующем :

Бабушка умерла - написав на меня завещание о том , что ей принадлежало 2/3 части квартиры .

Как только я вступлю в наследство , могу ли я попыться присвоить себе эту 1/3 долю , которая висит в воздухе . подать заявление в суд о том , что муж бабушки фактически принял наследство после смерти своего сына ( бабушкиного пасынка ) бабушка после дедушки , а я уже соотвественно после бабушки . ?

, Константин Буценко, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Константин.

Да, конечно вы можете это сделать. Очередность наследования назначается согласно статье 1141 ГК РФ, а порядок определяется статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.  Вы относитесь к наследнику по праву представления и можете беспрепятственно получить эти 2\3 доли. Долю пасынка, к сожалению уже присвоить нельзя, т.к. время на передачу этой доли истекло.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Константин Буценко
Клиент, г. Москва
Речь идёт про недвижимость которая находиться в Крыму. А до 2014 года это была Украина

когда именно вы подали на наследство? в каком году?