Может ли бывший муж уменьшить размер алиментов если у него родился ребёнок вне брака?

, Александра, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Алиментные обязательства человек несет перед своими детьми, и от семейного положения они никоим образом не зависят. Происхождение от конкретного отца ребенка, родившегося вне брака, возможно, если он его признает по правилам ч. 3 ст. 48 СК РФ.

Что касается изменения размера алиментов, то оно возможно в силу ст. 81 и 119 СК РФ, поскольку от количества детей плательщика алиментов зависят суммы удержания.

Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Александра, доброго дня!

Бывший муж может подать в суд заявление об изменении размера алиментов в связи с изменением семейного положения.

Если возникли дополнительные вопросы, смогу ответить на них в чате.

С уважением, Никита Александрович

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте.
Такое возможно, если у плательщика алиментов изменилось материальное или семейное положение.
Верховный суд РФ указывает, что в таком случае также необходимо установить, что выплата алиментов в прежнем размере невозможна.
В любом случае, каждое дело индивидуально и точно предсказать нереально.
Вот так в двух словах.
Если у вас есть дополнительные вопросы, то можете обращаться ко мне в чат.
Всего доброго!