Днк тест

Здравствуйте правы ли сотрудники СК остановили меня в аэропорту и мол ищем какого-то преступника взяли у меня мазки из носа и рта. Якобы на ДНК сравнить Я из за них чуть чуть на самолёт не опаздал. Что в таких случаях делать? Если бы Я был виноват в чём нибудь навряд ли бы меня они отпустили после того как взяли у меня мазки.

Уточнение от клиента
раньше Я был осуждён по 131 статье незаконно на сегодняшний день судимость снята полностью
, Ришат Султанов, пгт. Яблоновский
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ришат.

Сотрудники СК обязаны были представиться и объяснить по какой причине они берут мазки. Они все это выполнили.

Вам необходимо было уточнить в качестве кого у меня берется мазок и попросить ознакомиться с постановлением следователя о проведении данного следственного действия.

Если все это выполнено по окончании данного следственного действия следователь обязан составить протокол. В котором будут указаны все обстоятельства.

Если данный порядок был нарушен и у следователя не было такого постановления вы имели полное право отказаться от забора мазка.

Но даже если следователь делал все по закону и в этом случае вы имели право отказать, но в таком случае вас могли потом вызвать в отдел полиции для сдачи мазка. И вы обязаны были бы явиться в другой день, при надлежащем уведомлении и соблюдении требований закона.

Удачи Вам.

Ришат Султанов
Клиент, пгт. Яблоновский
кроме удостоверение Я ничего не видел и мне путём ничего не пояснили. Я сам начал задавать вопросы почему я то, они молчат просто сказали ищем преступника и всё

Это незаконно. Вы имели право отказаться. Если бы начали давить, нужно было звонить о управление собственной безопасности или полицию и оставлять жлобу на самоуправство и превышение должностных полномочий.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ришат!

Данный вопрос в части принудительного изъятия образцов на сегодняшний день остается спорным.

Согласно ст. 202 УПК РФ следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

В целом Закон допускает применения мер принуждения, связанных с ограничением права граждан на личную неприкосновенность, в целях защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (в частности часть 3 статьи 55 Конституции РФ). Конституционный суд РФ также дал свои разъяснения.

 Определение Конституционного суда РФ от 24.09.2013 г. № 1297-О:

Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45, часть 2), и право не свидетельствовать против себя (статья 51, часть 1), не исключает возможность проведения различных процессуальных действий с участием подозреваемого или обвиняемого, а также использования документов, предметов одежды, образцов биологических тканей и пр. в целях получения доказательств. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в соответствии с требованиями статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации предусматривает возможность производства процессуальных действий (в том числе получения образцов для сравнительного исследования) и применения мер принуждения, связанных с ограничением права граждан на личную неприкосновенность, в целях защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (пункт 1 части первой статьи 6), обеспечивая обоснованность и соразмерность ограничений указанного права, а также требует судебного контроля за производством данных действий, предоставляя заинтересованным лицам право на судебную защиту их прав и свобод (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2007 года N 594-О-П и от 13 октября 2009 года N 1232-О-О).

При этом, конечно, должны быть соблюдены все процессуальные правила, в частности, должен быть составлен протокол.

 С другой стороны, Закон не регламентирует принудительное изъятие образцов ДНК, соответственно, Вы имеете право отказаться. Все имеющиеся в Законе меры принуждения не предназначены для изъятия образцов. Но имейте ввиду, что в случае принудительного изъятия, при соблюдении всех формальностей, суды, вероятнее всего, при оспаривании таких действий будут придерживаться позиции, изложенной выше в определении Конституционного суда РФ. Однако, если Вы не обладаете каким-либо процессуальным статусом (подозреваемый, потерпевший, свидетель и т. д.) и при этом откажетесь, то, с наибольшей долей вероятности, никто принудительно брать мазки у Вас не будет.