Возможно ли это и как лучше это сделать?

Добрый день! Ко мне в Новосибирск хочет приехать в гости молодой человек. Проживает в Польше, но имеет украинское гражданство? Возможно ли это и как лучше это сделать?

, Александра, г. Москва
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра! Уточните пожалуйста, что именно возможно и что нужно сделать? Если вы о пребывании молодого человека на территории РФ, то это возможно. Ему необходимо въехать на территорию страны, виза для этого не нужна, при въезде будет выдана миграционная карта, пребывать молодой человек может 90 дней в течении каждого периода в 180 дней, это указано в статьей 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

При этом, гражданам Украины срок временного пребывания возможно продлить, об этом сообщает МВД медиа.

Был рад Вам помочь, если у Вас остались вопросы — Вы можете обратиться в мой чат — кнопка «общаться в чате».