Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Форма взаимодействия ИП (Россия) и ООО (Украина)

Хотим заключить договор на предоставление услуг (услуги по обработке телефонных звонков) с юрлицом в России, сами находимся на Украине, подскажите какие есть варианты? С российской стороны ИП с украинской ООО (единый налог 7%)

08 Января 2014, 15:31, вопрос №338530 Вадим, г. Москва

Вадим оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Вадим тут нечего сложного между ИП и ООО нужно заключить договор о предоставлении услуг. в котором будут указанны права и обязанности обеих сторон могу помочь с составлением договора 

    С уважением Арутюн

    08 Января 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим!

    Согласно ст.1195 ГК РФ 1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

    Согласно ст.1210 ГК РФ 1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. 2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела. 4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

    Таким образом, для начала вам надо определиться с правом, подлежащим применению при вашем взаимодействии. Подготовьте договор, где укажите, что правом применимым к правоотношениям по настоящему договору является право РФ или право Украины.

    Желаю удачи!

    08 Января 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Вадим, просто заключайте договор на оказание услуг и все. 

    Единственный ньюанс по поводу налогов: если услуги будут предоставляться на Украине, то необходимо подтвердить факт оказания услуг на Украине и уплатить НДС.

    Если в РФ, то

    уплата НДС и НДФЛ по ставке 30%.

    08 Января 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    По поводу права сторон, полностью согласен с коллегой, Ириной.

    08 Января 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 
    В соответствии с п. 1 ст. 1186 Гражданского кодекса РФ право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, ГК РФ, других законов и обычаев, признаваемых в Российской Федерации. Поэтому при заключении договора об оказании безвозмездных услуг необходимо составлять с учетом междунарнодных норм права. в вашем случе Украины и России. Поэтому в договоре необходимо на соновании ст. 1210 ГК РФ 1 в договоре указать какими именно вы будите руководстоваться нормами (какого государства) при разрешении вопросов.
    Исходя из п. 1 ст. 1211 ГК РФ при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны,где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (п. 2 ст. 1211 ГК РФ).

    08 Января 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Вадим!

    Готова оказать содействие в подготовке договора.

    С уважением!

    08 Января 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Вадим!

    В соответствии со ст. 1210 и ст. 1211 ГК РФ

    Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

     Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

     Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.


    Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

    . Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:

     исполнителем — в договоре возмездного оказания услуг;

    То есть,  Вы вправе выбрать право, подлежащее применению и заключить договор на предоставление услуг (Вами)   согласно  рос. законодат.

    Если  Вы являетесь стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение, то при решении спорных вопросов Вы праве применять украинское законодательство.

     Смогу оказать услугу по составлению договора, а также  проконсультировать  по успешному заключению сделки в чате.

     С уважением Ф. Тамара

     


    08 Января 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats