Разрешен ли ввоз в РФ в личных целях (без наличия рецепта) следующих препаратов - Сустанон-250 и Тестостерон энантант-250?

Добрый день. Разрешен ли ввоз в РФ в личных целях (без наличия рецепта) следующих препаратов - Сустанон-250 и Тестостерон энантант-250?

, Иван, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Без рецепта ввозить данные препараты нельзя (ст. 50 Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ)

1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:

) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;

Сустанон это тестостерон, а тестостерон это сильнодействующее вещество согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое подлежит особому учету.

При попытке провезти этот препарат без разрешительных документов возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 226.1 УК РФ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Разрешен ли ввоз в РФ в личных целях (без наличия рецепта) следующих препаратов — Сустанон-250 и Тестостерон энантант-250?

Ответ однозначный нет не разрешен. Препарат не относится к группе наркотических, но является стимулятором тестостерона, что также налагает на препарат свободное обращение. Грозит уголовная ответственность.

Таким образом, по смыслу приведенных положений уголовного закона и постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 964, к предмету преступления, предусмотренного статьей 226.1 УК Российской Федерации, относятся не являющиеся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами зарегистрированные в Государственном реестре лекарственных средств для медицинского применения сильнодействующие вещества, а также их лекарственные формы.

Вот постановление конституционного суда по данному вопросу: https://base.garant.ru/71140194/

При наличии рецепта и медицинских показаний ввоз возможен.

Перемещение лекарственных средств физическими лицами для личного пользования осуществляется в соответствии с Решением  Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования», которым утверждены:

раздел 2.14 «Лекарственные средства» единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами и Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств (далее – Положение к 2.14);
раздел 2.12 «Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры» единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами и Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее – Положение к 2.12).

В соответствии с правом Евразийского экономического союза  физические лица могут ввозить в Российскую Федерацию и вывозить из Российской Федерации как зарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства, не содержащие  в своем составе наркотические и психотропные вещества без представления таможенным органам каких-либо разрешительных документов.

Если лекарственные средства содержат в своем составе наркотические и психотропные вещества, их ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации физическими лицами для личного применения осуществляется по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара. При этом, подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на русском языке, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык. Такие средства подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД). Форма и порядок заполнения ПТД утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124.

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Всемирной почтовой конвенции (Стамбул, 6 октября 2016 года) пересылка в международных почтовых отправлениях наркотических средств ипсихотропных веществ запрещена.

Таким образом, чтобы узнать, распространяются ли на лекарственные препараты запреты и ограничения при их ввозе в Российскую Федерацию или вывозе из Российской Федерации, необходимо изучить состав таких препаратов на предмет содержания в них наркотических и психотропных веществ.

Информация о зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средствах (в том числе информация о наличии в лекарственных средствах наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации) содержится в государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС), размещенном на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации www.grls.rosminzdrav.ru.

С документами, составляющими право Союза можно ознакомиться на официальном сайте Евразийской экономической комиссии www.eurasiancommission.org.

В соответствии со статьей 50 Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата.

В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, а также номенклатура сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 и от 3 августа 1996 г. № 930

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В оба препарата  входят  сильнодействующие вещества, которые  включены в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964

Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 853 «Об утверждении Правил ввоза лекарственных средств для медицинского применения в Российскую Федерацию и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» говорит о следующем:

5. Лекарственные препараты для медицинского применения могут быть ввезены в Российскую Федерацию для личного использования, если они предназначены для:

а) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных препаратов, за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат. Документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае если такие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;

Кроме того, необходимо задекларировать указанные препараты. В противном случае ввоз будет считаться контрабандой, что влечет за собой уголовную ответственность.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Иван, добрый день.

Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список таких веществ включены

1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)
4-гидрокситестостерон (4,17бета-дигидроксиандрост-4-ен-3-он)

Согласно Примечанию к данному постановлению, в список также включаются

Соли перечисленных в настоящем списке веществ во всех случаях, когда существование таких
солей возможно
Изомеры перечисленных в настоящем списке веществ во всех случаях, когда существование
таких изомеров возможно
Эфиры сложные и простые перечисленных в настоящем списке веществ

Препараты сустанон-250 и тестостерон-энантант содержат в своем составе эфиры тестостерона (пропионаты, изокапронаты, декаонаты и пр):

https://www.rlsnet.ru/drugs/sustanon-250-2900?ysclid=l7ei9inzrz555148715

В соответствии с ч.1 ст. 243 УК РФ

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, возможна ответственность по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда сильнодействующего вещества).

В то же время, учитывая смысл Постановления Правительства РФ от 1.06.2021 г. N 853 «Об утверждении Правил ввоза лекарственных средств для медицинского применения в Российскую Федерацию, подобные препараты разрешены для личного пользования при наличии рецепта (то есть, документа, подверждающего медицинскую необходимость его приема у индивидуального пациента).

С уважением,

Вандакуров Александр