Скажите пожалуйста, имеет ли супруг, с которым мы сейчас совместно не проживаем и находимся в стадии развода, проживать в собственности ребенка, которая была ему подарена моим отцом

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли супруг, с которым мы сейчас совместно не проживаем и находимся в стадии развода, проживать в собственности ребенка, которая была ему подарена моим отцом.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Если ребенок не может в силу возраста выразить свое согласие (несогласие), а мать против того, чтобы отец пользовался имуществом ребенка, можно привлечь орган опеки или обратиться в суд для защиты прав ребенка.

То, что квартира

была ему подарена моим отцом.

 правового значения не имеет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).