При обращении с ходатайством на возвращение излишне уплаченных денежных средств, Благоварский район дал

Добрый день!

Нужна консультация о неправомерном списании денежных средств с кредитного счета органами ФССП.

Исполнительное производство было заведено в Советском районе города Уфы. Оплата задолженности по ИП была произведена 18.01.2022.

До этого 14.01.2022 ИП было переведено в Благоварский район, соответственно номер исполнительного производства был изменен.

После ИП было закрыто 16.02.2022. Далее 24.02.2022 были сняты средства с кредитного счета в банке, в строке где указано назначение платежа,что перечисление денежных средств пошло на номер ИП,который был в Советском районе.

При обращении с ходатайством на возвращение излишне уплаченных денежных средств,Благоварский район дал ответ,что этих средств на счете по ИП нет.Советский район отписался,что ИП переведена в другой район и все вопросы к ним.

, Валерия, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия!

К сожалению, предоставленных данных недостаточно.

После ИП было закрыто 16.02.2022.

Нет в исполнительном законодательстве такого статуса исполнительного производства (ИП), как «закрыто». Возможно, Ип было окончено или прекращено. В общем, нужно знать это точно, а так же основание закона, для принятия такого решения.

Далее 24.02.2022 были сняты средства с кредитного счета в банке, в строке где указано назначение платежа, что перечисление денежных средств пошло на номер ИП, который был в Советском районе

С любого счета должника (в том числе, и с кредитного), на денежные средства может быть обращено взыскание, но только в рамках возбужденного ИП.

Если ИП было окончено, то пристав мог возбудить новое ИП, по взысканию исполнительского сбора.

При обращении с ходатайством на возвращение излишне уплаченных денежных средств, Благоварский район дал ответ, что этих средств на счете по ИП нет

 Ну, это может быть, и правдой. В силу закона, с депозитного счета ОСП, взысканные деньги должны быть переведены, безналичным способом, — взыскателю, в срок до 5ти операционных дней.

Валерия
Клиент, г. Уфа
Ип было окончено. В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено, что требования исполнительного документа выполнены в полном объеме. ст. 6, ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве«Нового исполнительного производства возбуждено не было.Сумма списанная с кредитного счета равна сумме задолженности. Если ИП было закрыто и сумма уплачена, то какому взыскателю ушла эта сумма и как теперь вернуть средства?