Здравствуйте мне надо развестись с мужем, а он в тюрьме Загс просит копию его приговора но он не говорит в каком суде был суд так как я вышла замуж в колонии

Здравствуйте мне надо развестись с мужем, а он в тюрьме Загс просит копию его приговора но он не говорит в каком суде был суд так как я вышла замуж в колонии. И не была на суде

, Алина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, направьте запрос в колонию, где он отбывает наказание с просьбой либо выслать заверенную копию приговора либо сообщить о том каким судом и на кой срок осужден Ваш муж. В запросе сошлитесь на ст. 24 Конституции РФ —

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом,

а также на правовую позицию Конституционного суда РФ, выраженную в   Постановление Конституционного Суда РФ от 18.02.2000 N 3-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона „О прокуратуре Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданина Б.А. Кехмана —

Таким образом, Конституция Российской Федерации не предполагает, что право каждого получать информацию, непосредственно затрагивающую его права и свободы, как и корреспондирующая этому праву обязанность органов государственной власти и их должностных лиц предоставлять гражданину соответствующие сведения, могут быть полностью исключены, напротив, при всех условиях должны соблюдаться установленные пределы ограничения данного права, обусловленные содержанием информации