В 18 лет начали списывать долг с карты за квартиру в которой у меня прописка, собственник квартиры выписался и

В 18 лет начали списывать долг с карты за квартиру в которой у меня прописка, собственник квартиры выписался и теперь взыскивают только с меня , можно ли как-то разобраться в этой ситуации или же сделать так, чтоб прожиточный минимум оставляли на карте

, Елена, г. Братск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Платить за коммунальные услуги  обязаны собственники, наниматели по договору соцнайма, арендаторы, члены жилищных кооперативов, дольщики и застройщики (ст. 153 ЖК РФ).

Обязанность оплачивать коммунальные платежи не зависит от того, проживает/зарегистрирован кто-то в квартире или нет. Более того, собственники должны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если Вы хотите воспользоваться правом на несгораемый остаток зарплаты на карте, необходимо лично прийти к судебным приставам и написать заявление.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Елена
Клиент, г. Братск
Но собственником являюсь не я, у меня там только прописка

Надо ознакомиться с решением суда. Если ы указан там в качестве должника, то решение надо обжаловать.