Добрый вечер, нужно ли согласие отца на выезд ребёнка 1.5 года в Беларуссию на 5 дней

Добрый вечер, нужно ли согласие отца на выезд ребёнка 1.5 года в Беларуссию на 5 дней. Мы с ним не живём вместе, в браке.

, Виктория, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

У родителей равные права.

Один из родителей может обратиться в Мигационное подразделение МВД РФ с Заявлением о запрете вывоза вторым родителем без его согласия заграницу.

Если второй родитель такого Заявления не подавал, то первый родитель вправе вывозить ребенка заграницу.

Для вывоза ребенка заграницу без родителей — потребуется нотариальное согласие одного из родителей.

Остальные условия — не имеют значения.