И какой может быть максимально большой штраф?

Произошла ситуация,при которой я нанёс тяжкий вред здоровью на производстве(сломал ногу).Это отнесли к статье 216.Что она предусматривает собой?что мне грозит?предусматривает ли она условный срок?и какой может быть максимально большой штраф?Пострадавший «по человечески» просит компенсацию в размере 500 000 рублей.Таких денег у меня нет.Заработная плата составляет всего 23 000 рублей.

, Ислам, г. Москва
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ст. 216 УК РФ. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ:

1. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.