Могу ли я пойти против того, что стипендию мне не платили?

Здравствуйте! Обучалась в медицинском университете по целевому обучению от г. Набережные Челны. 50% платил город, 50% платили мы. Предоставляю договор о целевом обучении.

Во время учебы стипендию и никаких пособий я не получала.

Нет желания возвращаться в город и отрабатывать по договору в поликлинике. И в связи с этим возникает вопрос можно ли каким-либо образом обойти договор. В нем прописано, что если я не исполню обязательства по договору, то должна буду возместить организации все понесённые им расходы, т. е. 50 % от полной суммы(437700+пени).

Могу ли я пойти против того,что стипендию мне не платили?

Какой выход можно придумать?

Уточнение от клиента
Договор
, Лейсан, д. Казань
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Лейсан, выходы можно придумать различные, например, изучив договор, в первую очередь меня заинтересовал пункт о выплате степендии, где не указано условие для её выплаты, я бы стал смотреть в этом направлении.

Затем привлекает внимание подпункт 6 пункта 2.4.2, который и определяет порядок отработки Вами этих пяти лет, следует изучить данное четырехстороннее соглашение.

Ещё, как вариант, можно играть на достижениях в учёбе и нуждаемости в социальной помощи с целью снизить стоимость обучения задним числом, а равно возвращать придется меньше, если все же дело дойдет до этого.

Но без предоставления комментариев и документации с Вашей стороны, мало что можно сделать, для таких вопросов я бы Вам рекомендовал нанимать юриста.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. У вас заключен Договор от 2016 года. Соответственно, на момент заключения Договора, порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении регулировался Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении».

В нем отражено только

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

При этом, такие условия не наступили.

1.1. Кроме того, важно обратить внимание, что в ранее действовавшей редакции  ч.7 ст.56 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (на момент заключения договора) было указано

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Учитывая, что меры поддержки не выплачивались, то и  возмещению в этой части они не подлежат.

2. в п.1.2. Договора отражено, что  порядок о трудоустройстве определяется  Договором о трудоустройстве, который требует аналогично анализа.

 Могу ли я пойти против того, что стипендию мне не платили?

В части исполнения обязательств по трудоустройству, то не выплата стипендии от таких обязательств не освобождает.

Какой выход можно придумать?

Например,

Разделом III Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 N 1076» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» предусмотрен порядок изменения договора о целевом обучении, приостановления исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжения договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение.

Согласно п. 19 приведенной выше нормы, По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

-гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

-гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

-гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

В случае возникновения основания, предусмотренного абзацем четвертым настоящего пункта гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов). Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Да, указанное постановление появилось намного позже, однако, оно более подробно расписывает основания для расторжения договора без последствий для обучающегося.

Если у вас такие основания имеются, то вы можете попробовать заявить о расторжении договора по соглашению сторон, а в случае отказа другой стороны, то расторгнуть договор в судебном порядке.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Лейсан
Клиент, д. Казань
Спасибо большое! Если я поступлю в ординатуру на платное обучение, то штраф выплачивается сразу либо по окончанию обучения? Интересен ещё такой вопрос, возможно ли поменять место отработки по целевому на другой город через МЗ РТ?

Если я поступлю в ординатуру на платное обучение, то штраф выплачивается сразу либо по окончанию обучения?

1. Поступление в ординатуру ничего не меняет. Относительно штрафа, то он выплачивается после того как потребуют (Заказчик по договору) о выплате.

Интересен ещё такой вопрос, возможно ли поменять место отработки по целевому на другой город через МЗ РТ?

2. В силу  ст. 450 ГК РФ по соглашению сторон можно внести изменения в договору. Соответственно, если договоритесь, то это возможно.