8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В распорядительной части "Судебного приказа" неверно указана фамилия

Здравствуйте!

Получил "Судебный приказ" на погашение задолженности, в тексте по приказу везде указана правильная фамилия, но в распорядительной части указана неверная фамилия. Текст приказа такой: Взыскать вравных долях с Богданова (фамилия неверная) Алексея Дмитриевича, Богдановой (фамилия неверная) М.И. в пользу ООО "ТоргСервис" судебные расходы по оплате гос. пошлины при обращении в суд в размере 200руб. Я вляется ли эта опечатка нарушением. Ведь посути суд приказывает взыскать гос. пошлину с других людей? Что можно предпринять в таком случае?

Спасибо за внимание.

С уважением!

08 января 2014, 11:05, Алексей,
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Вы можете обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ с заявлением об исправлении ошибки/описки/, допущенной при вынесении судебного приказа.

В соответствии со ст. 13 ГПК РФ суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда.
В соответствии со ст. 200 ч.2 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки.

11 января 2014, 12:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Панфиллов
Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

В данном случае необходимо обратиться в суд, выдавший судебный приказ с заявлением об исправлении описки в судебном приказе на основании ст. 200 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

11 января 2014, 12:14
0
0
0
0

Добавлю, что хотя ГПК РФ и различает понятия «решение суда» и «судебный приказ», применение ст. 200 ГПК РФ для исправления описок в судебных приказах обосновывается применением правил данной статьи по аналогии закона (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ):

Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

11 января 2014, 12:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
В постановлении о штрафе неверно указана фамилия, стоит ли оплачивать, или можно забыть?
В постановлении о штрафе неверно указана фамилия, стоит ли оплачивать, или можно забыть?
16 октября 2020, 17:27, вопрос №2887986, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Росреестр отказал в регистрации по причине того, что в резолютивной части решения суд неверно указал адрес
Подали иск о признании права собственности на жилой дом. Росреестр отказал в регистрации по причине того, что в резолютивной части решения суд неверно указал адрес. Что делать?
07 октября 2019, 16:49, вопрос №2539830, Евгений, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Можно ли оспорить судебный приказ, если в нем неверно указана дата рождения?
Добрый день, пришёл иск от судебных приставов на взыскание алиментов с моего мужа. В августе 2014 года, бывшая жена подала на моего мужа судебный приказ, о котором мы узнали в декабре 2019 г. Приехали получить его и поставить роспись (о получении, но нам сказали, что приказ считается полученным, если письмо вернулось в суд), чтобы восстановить 10 дневный срок отмены приказа. Написали на отмену, но нам пришёл отказ. Но в судебном приказе неверно указана дата рождения мужа, можем ли мы ещё раз подать на восстановление 10 дневного срока и отменить приказ. Или что нужно сделать? И считается ли такой приказ действительным? Ведь юридически это совсем другой человек!
11 февраля 2019, 10:05, вопрос №2256240, Елена, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если по почте пришло уведомление от приставов, но неверно указана фамилия?
В почтовый ящик пришел конверт от приставов, в котором указывают, что возбуждаются исполнительное производство по линии ГИБДД, но неверно указана фамилия.По базе госуслуг по мне нечего нет, недавно оформляли протокол, по базе ГИБДД тоже нет...Стоит ли реагировать, в данном случае?
23 октября 2017, 04:19, вопрос №1788503, Ринат, г. Мелеуз
2 ответа
Исполнительное производство
В судебном приказе не указана дата его вступления в силу, будет ли возбуждено исполнительное производство?
Добрый день! Если в судебном приказе не указана дата его вступления в силу, будет ли законным возбуждение по нему исполнительного производства?
18 октября 2016, 04:27, вопрос №1411273, Ирина, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 15.10.2014