В распорядительной части "Судебного приказа" неверно указана фамилия

Здравствуйте!

Получил "Судебный приказ" на погашение задолженности, в тексте по приказу везде указана правильная фамилия, но в распорядительной части указана неверная фамилия. Текст приказа такой: Взыскать вравных долях с Богданова (фамилия неверная) Алексея Дмитриевича, Богдановой (фамилия неверная) М.И. в пользу ООО "ТоргСервис" судебные расходы по оплате гос. пошлины при обращении в суд в размере 200руб. Я вляется ли эта опечатка нарушением. Ведь посути суд приказывает взыскать гос. пошлину с других людей? Что можно предпринять в таком случае?

Спасибо за внимание.

С уважением!

, Алексей,
Анна Зобнина
Юрист

     Вы можете обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ с заявлением об исправлении ошибки/описки/, допущенной при вынесении судебного приказа.

        В соответствии со ст. 13 ГПК РФ суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда.
        В соответствии со ст. 200 ч.2  ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки.

Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

В данном случае необходимо обратиться в суд, выдавший судебный приказ с заявлением об исправлении описки в судебном приказе на основании ст. 200 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Добавлю, что хотя ГПК РФ и различает понятия «решение суда» и «судебный приказ», применение ст. 200 ГПК РФ для исправления описок в судебных приказах обосновывается применением правил данной статьи по аналогии закона (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ):

Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).