Как в суде людей уведомляют о том что им пора идти в суд

у меня скоро суд с должником. оплатила я госпошлину неделю назад, сижу жду повестки, какого конкретно числа мне не говорят когда отправили, сказали ждать, на остальные вопросы не отвечают. подскадите как вообще про жтапы полачи иска.

, алевтина, г. Волгоград
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Как отметил Верховный Суд РФ:

По ч. 1 ст. 113 ГПК есть несколько способов, позволяющих известить участников о деле или вызвать их в суд. Сделать это можно так:
1) заказным письмом с уведомлением о вручении
2) судебной повесткой с уведомлением о вручении
3) телефонограммой или телеграммой по факсимильной связи
4) с использованием других средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Если дали согласие на СМС-оповещение, то по СМС могут также.

Оцените ответ, если нетрудно.

С уважением,

Артем Гагикович!

алевтина
Клиент, г. Волгоград
в том и дело я безпонятие дал ли мой юрист на жто могласие или нет, скорее всего он просто почтой направил иск. а я вот сижу и жду.

Проверяйте почту — должны по месту регистрации направить, либо СМС. Что-то одно. Можно на сайте суда проверить: по номеру дела или по ФИО.

Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

После подачи искового заявления в суд вам придёт либо повестка по почте либо смс с уведомлением о дате судебного заседания. Но обычно адвокаты на это не надеются и примерно через 2-3 недели после подачи иска отслеживают назначение судебного заседания на сайте соответствующего суда либо прозваниют  в приемную или канцелярию (зависит от суда).

алевтина
Клиент, г. Волгоград
я заходила на сайт(я номер дале незнаю) и по моей фамилии ничего не нашла.

Значит ещё ничего не назначено. Если вы подали неделю назад, то на самом деле рановато ещё. Через 2-3 недели нужно узнавать. Лучше звоните.