Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Не постановка в НИС

Здравствуйте, у меня вопрос такого рода - в 2006 году закончил Школу Техников Балтийского Военно-Морского Института г. Калининграда и заключил первый контракт в 2005 году будучи ещё курсантом на срок обучения и 5 лет после окончания учебного заведения. После чего на новом месте службы написал рапорт о включении меня в НИС, через три года узнаю что мой рапорт был потерян кадрами, пишу очередной рапорт о включении меня в НИС. Через три года узнаю что документы вновь утеряны, проводится административное расследование с наказанием виновных лиц собирается пакет документов в очередной раз и сдаётся в отдел кадров. В конце 2013 года узнаю что я до сих пор не являюсь участником НИС, обращаюсь с этой проблемой к командиру, который посоветовал обратиться в суд. К тому же с такой проблемой нас трое военнослужащих. Скажите пожалуйста возможно ли восстановить мои права участника НИС с 2005 года?

08 Января 2014, 13:39, вопрос №338453 Сергей, г. Мурманск
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сергей! Срок исковой давности по общему правилу составляет три года. Вы имеете право обратиться в суд и потребовать восстановить Вас в НИС с 2005 года, но, вероятнее всего, такие исковые требования, судом не будут удовлетворены в полном объеме, а удовлетворят частично, в пределах срока исковой давности, т.е. трех лет.

    08 Января 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Сергей 

    Согласно, закону РФ 

    Категории военнослужащих, имеющих право на вступление в НИС, определены статьей 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

    Выпускники военных образовательных учреждений, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, включаются в реестр участников НИС сразу после присвоения им воинского звания офицера. Списки выпускников Минобороны РФ для включения в НИС готовятся в ввузах.

    Тем же военнослужащим, кто имеет право на добровольное вступление в НИС, необходимо написать рапорт установленной формы на командира воинской части и зарегистрировать его в журнале учета служебных документов.

    Важным моментом также является то обстоятельство, что наличие собственного жилья у военнослужащего или членов его семьи не препятствует его вступлению в НИС.

    Таким образом вы должны подать иск в ад. суд и потребовать защитить ваши права так как вы все делали согласно закона. я думою суд решению суда восстановится  ваши  права на участника НИС с 2005 года

    с уважением Арутюн

    08 Января 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, такое возможно, если будет доказано, что Вы обращались с таким рапортом, если нет, то к сожалению уже невозможно

    08 Января 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей! Срок исковой давности по общему правилу составляет три года.

    Коллега ошибается — 3 мес.

    08 Января 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    мне кажется с доказательствами не будет трудностей так, как проводился административное расследование

    08 Января 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    На основании ст. 9 ФЗ от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вы как выпускник можете являться участником НИС, и Вы вправе  быть включены в реестр участников НИС, но это Ваше право, а не обязанность. В порядке ст. 200 ГК РФ Вы можете требовать восстановления внесения  Вас в реестр НИС, с того момента, когда Вам стало известно о Вашем нарушенном праве, где имеются доказательства и проведено  расследование.

    08 Января 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Олег! Вы говорите об обжаловании действий должностных лиц в порядке гл.25 ГПК? Там действительно 3 месяца. 

    08 Января 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста, у Вас остались копии зарегистрированных рапортов, которые Вы подавали для включения Вас в реестр?

    08 Января 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег! Вы говорите об обжаловании действий должностных лиц в порядке гл.25 ГПК? Там действительно 3 месяца. 

    Конечно))

    08 Января 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    мне кажется с доказательствами не будет трудностей так, как проводился административное расследование

    Пробовать надо

    08 Января 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    проводится административное расследование с наказанием виновных лиц 

    Действия виновных лиц по факту уже признаны не законными самим руководством и этот вопрос не оспаривается. Суть состоит в том, что необходимо обязать соответствующий орган произвести определенные действия, т.е. включить в реестр. Главный момент, что включение в реестр дает право накопления определенных денежных средств на счете. И основной момент будет состоять в том, с какого времени и за чей счет эти средства должны будут внесены на данный счет.

    08 Января 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С 2005 года уже не включитесь. Срок обжалования прошел. С 2008 можно попробовать

    08 Января 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Также, как минимум, у Вас на руках должно было остаться уведомление о включении в реестр.

    08 Января 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как же оно останется, если его никто не включал???

    08 Января 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Обратиться с иском  о восстановлении в реестр НИС с 2005 года не запрещено. Суд самостоятельно, по своей инициативе, не может применить сроки исковой давности, а только по ходатайству одной из сторон. В данном случае, если командование не будет возражать и требовать применения срока исковой давности, то почему бы и нет. В любом случае восстановиться с 2008 года вероятность довольно большая. 

    08 Января 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Суд самостоятельно, по своей инициативе, не может применить сроки исковой давности,

    \

    Еще как применит. Это не срок исковой давности. По таким делам суды ОБЯЗАНЫ его применять

    08 Января 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Статья 205. Восстановление срока исковой давности

    В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

    Вообще, по Закону это так. По — этому можно попробовать.

    08 Января 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    «Как же оно останется, если его никто не включал???»

    Ну, хотя бы копию рапорта-то он должен был себе оставлять имея такой горькой трехступенчатый опыт.

    08 Января 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вообще, по Закону это так. По — этому можно попробовать.

    Нет, по закону не так. это не исковая давность, а срок обращения в суд:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 10 февраля 2009 г. N 2
    О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯСУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГОСАМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ2

    .............

    4. Принимая во внимание положения статьи 256 ГПК РФ, необходимо по каждому делу выяснять, соблюдены ли сроки обращения заявителя в суд и каковы причины их нарушения, а вопрос о применении последствий несоблюдения данных сроков следует обсуждать независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица.

    08 Января 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы узнали о том, что от 2008 года документы так и не посылались, то обжалуйте бездействие, требуйте направления рапорта (придется написать новый но старой датой) в АИЖК

    08 Января 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд  (ГПК РФ)


    1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

    2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления. 

    Поэтому суд самостоятельно решит приступать к рассмотрению или отказать. Мне кажется с Клиентом очень несправедливо поступали, потому вероятно, что суд с учетом показаний командиров примет справедливое решение.

    08 Января 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд  (ГПК РФ)

    Читайте выше

    Вы действительно полагаете что суд восстановит пропущенный  с 2008 года срок?????

    08 Января 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Я не могу этого знать. Никто не может знать. Только судья. Для этого Клиенту дано право подать такое заявление, а у суда обязанность принять его.

    08 Января 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats