8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Не постановка в НИС

Здравствуйте, у меня вопрос такого рода - в 2006 году закончил Школу Техников Балтийского Военно-Морского Института г. Калининграда и заключил первый контракт в 2005 году будучи ещё курсантом на срок обучения и 5 лет после окончания учебного заведения. После чего на новом месте службы написал рапорт о включении меня в НИС, через три года узнаю что мой рапорт был потерян кадрами, пишу очередной рапорт о включении меня в НИС. Через три года узнаю что документы вновь утеряны, проводится административное расследование с наказанием виновных лиц собирается пакет документов в очередной раз и сдаётся в отдел кадров. В конце 2013 года узнаю что я до сих пор не являюсь участником НИС, обращаюсь с этой проблемой к командиру, который посоветовал обратиться в суд. К тому же с такой проблемой нас трое военнослужащих. Скажите пожалуйста возможно ли восстановить мои права участника НИС с 2005 года?

08 января 2014, 10:32, Сергей, г. Мурманск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! Срок исковой давности по общему правилу составляет три года. Вы имеете право обратиться в суд и потребовать восстановить Вас в НИС с 2005 года, но, вероятнее всего, такие исковые требования, судом не будут удовлетворены в полном объеме, а удовлетворят частично, в пределах срока исковой давности, т.е. трех лет.

08 января 2014, 10:46
0
0
0
0

На основании ст. 9 ФЗ от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вы как выпускник можете являться участником НИС, и Вы вправе быть включены в реестр участников НИС, но это Ваше право, а не обязанность. В порядке ст. 200 ГК РФ Вы можете требовать восстановления внесения Вас в реестр НИС, с того момента, когда Вам стало известно о Вашем нарушенном праве, где имеются доказательства и проведено расследование.

08 января 2014, 11:03

Олег! Вы говорите об обжаловании действий должностных лиц в порядке гл.25 ГПК? Там действительно 3 месяца.

08 января 2014, 11:07
Консультация юриста бесплатно
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Согласно, закону РФ

Категории военнослужащих, имеющих право на вступление в НИС, определены статьей 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Выпускники военных образовательных учреждений, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, включаются в реестр участников НИС сразу после присвоения им воинского звания офицера. Списки выпускников Минобороны РФ для включения в НИС готовятся в ввузах.

Тем же военнослужащим, кто имеет право на добровольное вступление в НИС, необходимо написать рапорт установленной формы на командира воинской части и зарегистрировать его в журнале учета служебных документов.

Важным моментом также является то обстоятельство, что наличие собственного жилья у военнослужащего или членов его семьи не препятствует его вступлению в НИС.

Таким образом вы должны подать иск в ад. суд и потребовать защитить ваши права так как вы все делали согласно закона. я думою суд решению суда восстановится ваши права на участника НИС с 2005 года

с уважением Арутюн

08 января 2014, 10:53
0
0
0
0

мне кажется с доказательствами не будет трудностей так, как проводился административное расследование

08 января 2014, 10:59
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Да, такое возможно, если будет доказано, что Вы обращались с таким рапортом, если нет, то к сожалению уже невозможно

08 января 2014, 10:55
0
0
0
0

Сергей! Срок исковой давности по общему правилу составляет три года.

Коллега ошибается — 3 мес.

08 января 2014, 10:56

Олег! Вы говорите об обжаловании действий должностных лиц в порядке гл.25 ГПК? Там действительно 3 месяца.

Конечно))

08 января 2014, 11:13
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Сергей, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, у Вас остались копии зарегистрированных рапортов, которые Вы подавали для включения Вас в реестр?

08 января 2014, 11:11
0
0
0
0

Также, как минимум, у Вас на руках должно было остаться уведомление о включении в реестр.

08 января 2014, 11:24

«Как же оно останется, если его никто не включал???»

Ну, хотя бы копию рапорта-то он должен был себе оставлять имея такой горькой трехступенчатый опыт.

08 января 2014, 11:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Постановка на учет ТС купленного на торгах
Доброго времени суток. Господа юристы, помогите пожалуйста в вопросе. Вообщем купил на публичке автобус с целью дальнейшей перепродажи, сегодня ровно 10 суток как составлен ДКП, "чухнул" сегодня ехать в ГИБДД по месту жительства, снять и поставить на учет ТС. Сотрудник сказал, что необходимо осмотреть и сверить все номера на автобусе, также должна быть оформлена страховка на год, да и категории D у меня нет, чтоб пригнать его на осмотр. Хочу сделать так: не снимать и не ставить на учет ( с учета ) автобус, найти покупателя, заключить с ним ДКП плюс отдать ему ДКП, который заключил со мной банкрот. Правомерно ли так будет, начислят ли мне штраф за не постановку на учет ( сколько ), не расторгнет ли банкрот со мной ДКП, или есть более лучший вариант. Пожалуйста, ответьте более развернуто. Спасибо.
06 февраля 2019, 08:05, вопрос №2250027, Евгений, г. Москва
9 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Почему прокурор не принял официальное Заключение экспертизы ВИН номера автомобиля?
Добрый день! 20.07.2018г мы с мужем приобрели автомобиль в г. Санкт-Петербурге. Так как муж прописан в г.Людиново Калужской области, страховку на автомобиль мы поехали делать туда, там же решили поставить на учет в ГИБДД. Это было 24.07.2018г. Во время постановки на учет, в момент осмотра выяснилось, что на автомобиле не читается корейский ВИН, проставленный в ПТС как основной (с российский ВИНом все хорошо). На автомобиль возбудили следственное дело и сказали ждать экспертизы в течении 10 дней, автомобиль под расписку остался у нас. Прошел месяц, экспертизу так и не назначали. В конце августа следователь сказала, что мы можем не ждать их эксперта и сделать экспертизу платно сами, предоставив после прохождения им заключение. Мы так и сделали. 28.08.2018 мы начали прохождение платной экспертизы в г.Санкт-Петербурге, стоимостью 14 000,00 (Четырнадцать тысяч) рублей, 04.09.2018г закончили и получили документы на руки. 07.09.2018 заключение экспертизы было предоставлено в г.Людиново Калужской области следователю, для получения постановления, но постановление мы так и не получили. От нас забрали оригинал заключения экспертизы, вернув подшитую копию со словами "Документы отданы начальнику, он их обработает и вышлет Постановление по адресу прописки в течении недели. Ждите" Сегодня 20.09.2018 мы созвонились с начальником и узнали, что документы подавались прокурору и он не принял наше заключение экспертизы, считая его не подлинным, и что нам будет назначена новая экспертиза с их экспертом, и нам опять нужно ждать назначения. Встает несколько вопросов: 1. Имеет ли право прокурор не принять наше Заключение экспертизы? 2. Должен ли прокурор предоставить нам документ о не принятии Заключения экспертизы? 3. Можем ли мы потребовать Постановление на основании нашего Заключения экспертизы, или нам ждать повторной? 4. Кто нам будет возмещать потраченные 14 000,00 рублей за прохождение экспертизы? 5. Кто нам будет возмещать денежные средства, потраченные на дорогу (за поездку 07.09.2018 - это 10 000,00 рублей и за поездку, которая снова повториться при назначении экспертизы в Калужской области 10 000,00 рублей) 6. А так же, по договору купли-продажи с авто салоном, мы должны были поставить автомобиль на учет в течении 10 дней со дня покупки. Если этого не произошло, салон имеет право взыскать с нас штраф, в размере 300,00 рублей за каждый день не постановки на учет. Вопрос: имеет ли автосалон такое право или даты открытия и закрытия следственного дела являются причинами запрета?
20 сентября 2018, 11:06, вопрос №2111276, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Как закрыть ИП в сфере розничной торговли, если не было постановки на учет в налоговой?
Я в ноябре 2016 года зарегистрировалась как ип, в налоговой еще не встала на учет, сфера деятельности розничная торговля, два месяца была ответственной за финансы, расплачивалась с поставщиками, платила за электричество и за воду, в начале января между мной и бывшей хозяйкой был устный договор о том, что она будет в ответе за все, за финансы и за все прочее, а я буду как продавец, то есть фактически она была хозяйкой а юридически я, и договор об аренде оформлен на меня, там только инициалы без паспортных данных. так вот, я хочу закрыть ип. что мне нужно сделать куда обратиться и во сколько это мне все выйдет? и что мне грозит за не постановку на учет?
24 апреля 2017, 16:33, вопрос №1619619, Екатерина, г. Сызрань
1 ответ
Военное право
Не постановка в срок на воинский учет
Добрый день! Я работаю в Санкт-Петербурге медицинской сестрой. Есть постоянная регистрация в Архангельской обл., временная регистрация в СПб закончилась. Была снята с воинского учета по месту постоянной регистрации, поставлена на учет по месту временной регистрации, но по окончании срока регистрации по данному адресу не встала на учет снова. Могу ли я встать на учет по месту постоянной регистрации сейчас, далее, не снимаясь с учета, встать на учет в СПб по месту временной регистрации? Какая ответственность мне грозит за не постановку на воинский учет? Наталья, 32 года
29 октября 2016, 13:26, вопрос №1424378, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Не постановка на воинский учет
Административную или уголовную ответственность несёт офицер запаса за не постановку на воинский учет в течении более 5 лет?
23 июня 2015, 15:47, вопрос №881433, Антонина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.01.2014