Добрый день!
Инициация для помещения гражданина в клинику осуществляется на основании постановления суда. Причины описаны в ст. 97 УК РФ, которые указывают, что отправить пациента на исцеление в больницу возможно при наличии обстоятельств:
расстройство психического порядка;
нанесение вреда окружающим или себе;
совершение преступления;
потеря контроля над собственными действиями.
Подать судебный иск могут близкие и родные алкоголика, его коллеги, соседи и все заинтересованные лица, которые считают, что человеку необходимо лечение.
В суде нужно доказать, что больной имеет психические, физические отклонения, представляет угрозу жизни, здоровью окружающих, их имуществу. Все факты нарушений должны быть подтверждены — справками из полиции (как минимум от участкового), из обслуживающей организации, от врачей скорой помощи и т.д.
Поэтому обязательно следует вызвать участкового или дежурный наряд при любом неадекватном поведении страдающего алкоголизмом.
Принудительная госпитализация больного с привязанностью к спиртному осуществляется в специальные больницы. В силу того, что пациент может находиться в невменяемом состоянии, процедура диспансеризации подчинена Закону № 3185-1.
Основания для госпитализации:
агрессивные действия в отношении окружающих людей;
психическое состояние требует незамедлительного лечения;
риск совершение преступления или за гражданином уже числятся правонарушения.