Почему мне не дают объяснение на что пойдут мои взносы?

Я являюсь членом СНТ. На моем участке нет воды, т.е. не подведена и не подается вода для полива. На моем участке нет эл.энергии, и я ей не пользуюсь. На моем участке нет каких-либо строений. И мне не объясняют, за что я должен платить членские взносы? В каком размере я должен платить взносы, и за что? Почему мне не дают объяснение на что пойдут мои взносы?

, Володя, г. Чистополь
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Володя.

 В соответствии с действующим законодательством, вступившие в СНТ садоводы обязаны уплачивать членские взносы – регулярные платежи, которые расходуются на строительство дорог, организацию водоснабжения, уборку и охрану территории садоводства, содержание общего имущества. Размер и порядок оплаты взносов устанавливаются уставом СНТ и решениями общего собрания его членов.

Закон прямо предусмотрел, что вступительные и членские взносы вносятся на расчетный счет товарищества. Это значит, что у СНТ должен быть расчетный счет и взносы можно вносить только на него, никакой кассы и никаких наличных кассиру.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Так вы всегда можете написать заявление и выйти из снт. Но за прошлые периоды членские взносы не спишутся.

В то же время необходимо дополнительно вам разъяснить, что расходы на содержание общего имущества снт вы должны будете также нести наравне с другими членами снт