Жена гражданка ДНР просрочена у нее эмиграциооная карта надо выехать в ДНР, возникнут ли проблеме обратно при въезде РФ

Жена гражданка ДНР просрочена у нее эмиграциооная карта надо выехать в ДНР , возникнут ли проблеме обратно при въезде РФ

, Максим, г. Москва
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выезжать не требуется, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации».

Граждане ДНР, ЛНР и Украины могут пребывать в России без ограничения сроков и работать без патентов и разрешений на работу и вне зависимости от указанной в миграционной карте цели визита.

Данное право действует при условии прохождения в установленные законом сроки о прохождении обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.