8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор. Чей участок?

оформил земельный участок в собственность, сделали межевание по координатам, всё было нормально. получил все документы на право собственности. а после того как получил документы, через месяца 2 приходит сосед и говорит что 1/3 моего участка принадлежит ему, и показал мне документы на землю но более старого образца, без межевания. так на самом деле чья это земля, и кто за это должен ответить?

08 января 2014, 09:28, Игорь, г. Омск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

В межевом деле должны быть подписи соседей в согласовании границ участка.

11 января 2014, 10:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Собственником участка я стала в марте 2020, до этого у истца были споры с прежним владельцем (моим дедом) о которых ранее мне было не известно
Соседка подала в суд. Суть иска - мой гараж располагается слишком близко к границе участка (менее 1 м). Помимо переноса гаража требует возместить стоимость досудебной экспертизы (40 000 р) и услуги адвоката (25 000 р). Я согласна переместить гараж, но не согласна с возмещением расходов, т.к. если она мне лично сообщила об имеющейся претензии, мы бы нашли совместное решение спора. Собственником участка я стала в марте 2020, до этого у истца были споры с прежним владельцем (моим дедом) о которых ранее мне было не известно. К тому же экспертиза истца выявила, что фактические и кадастровые границы моего участка не совпадают, т.е. она занимает часть моих земель. Прикрепляю экспертизу истца и исковое заявление.
03 января, 17:05, вопрос №2953266, Анна Шелободкина, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Как происходит выдел доли земельного участка?
Здравствуйте, ситуация следующая. Имеется земельный участок находящийся в общей долевой собственности. На участке находится здание завода (1 собственник) и прилегающая территория к зданию завода, которая разделена между еще двумя собственниками. На прилегающей территории, под землёй, расположены инженерные сети (водопровод и канализация). Собственники прилегающей территории подали иск о прекращении права долевой собственности и выделе их доли. Интересует какова дальнейшая судьба инженерных сетей? Оставят ли в общей долевой собственности согласно долям или перейдут к тем, на чьих участках находятся? Уточнение: сети бесхозные.
10 января 2019, 13:49, вопрос №2219377, Виктор, г. Чайковский
1 ответ
Земельное право
Спор об определении границ з/у между собственниками соседних участков
Здравствуйте! Как поступить в сложившейся ситуации... В 2007 было межевание ЗУ, есть согласование границ. По межевому делу ЗУ и по св. о праве собственности площадь 1200 кв.м, а фактическая оказалась на 49 кв. меньше. В 2017 соседи сделали межевание, выявилось наложение границ на 100 кв. метров на мой участок. Соседи подали в суд об определении границ. Могу ли я подать встречный иск об истребовании 49 кв.м которая учтена кадастровой палатой и за которую платились налоги?!Ранее споров по участкам (моего, и соседей к нам не было).Спасибо
05 июня 2018, 11:12, вопрос №2016692, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Кто должен устранить прорыв трубы центрального отопления и за чей счет?
труба центрального отопления идет по двору к дому. ее прорвало.сантехники отключили всю улицу и говорят что на чьем участке прорвало тот пусть сам и устраняет и уехали.у нас двух-квартирные дома.постоянно брали плату за содержание и ремонт.ремонтировали один раз-прорыв трубы.за 30лет..кто должен устранять прорыв и за чей счет
05 сентября 2017, 13:04, вопрос №1743426, волков александр юрьевич, г. Вихоревка
1 ответ
Земельное право
Как нам правильно разрешить возникший земельный спор?
Здравствуйте.У меня вопрос по земельным спорам.есть участок в собственности под пмж. 17 лет во владение.занесена в госриестр и отмежеван. границы участка были условными и каждый их определял по себе.сосед вкопал по меже столбы а потом выяснилось что по gps координатам что они стоят два метра как на моей земле.разрешение ему на установку заборам я не давал.получилось что он самовольно вкопал на моей территории столбы.а теперь подал в суд на то что я захватил его территорию.хотя его участок межуют только сейчас.у меня это сделано в 2007 году.вопрос такой может ли предъявляет претензии человек у которого даже не определены точки координат?по моему он должен судится с межевой организацией или нет? могу ли я демонтировать его столбы которые стоят на моей территории без его ведома? и чем мне это может грозить по закону?Забор если что новый я поставил по всей смежной территории новый согласно координатам рос риестра, Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!
01 октября 2015, 07:04, вопрос №992721, Андрей, г. Владимир
8 ответов
Дата обновления страницы 11.01.2014