Здравствуйте, можно у вас узнать, я родила третьего ребенка, хочу взять ипотеку, могу ли я получить 450000 рублей на погашение этой ипотеки?

Здравствуйте, можно у вас узнать,я родила третьего ребенка,хочу взять ипотеку,могу ли я получить 450000 рублей на погашение этой ипотеки?

, Екатерина Белякова, г. Арзамас
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете  получить.  Ипотеку надо оформить до  01 07 2024 г.

Многодетные семьи, взявшие ипотеку, чтобы улучшить свои жилищные условия, могут получить 450 тысяч рублей на погашение кредита. Соответствующий закон №157-ФЗ в 2019 году подписал президент России Владимир Путин. Право на такую компенсацию имеют ипотечные заемщики, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий ребенок и последующие дети.

Екатерина Белякова
Клиент, г. Арзамас
Спасибо большое!
Екатерина Белякова
Клиент, г. Арзамас
Спасибо большое за ответ, можно ещё спросить, то что я имею в собственности дом может повлиять на погашение?
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Материнский капитал. Материнский капитал за третьего ребенка можно оформить только в том случае, если семья до этого не оформляла выплату на второго ребенка: Второй ребенок родился в 2020 году или позже, но родители не воспользовались маткапиталом — за третьего дадут 693 144 рубля. Если и первый родился в 2020 году или позже, то за него платят 524 528 рублей, а за третьего добавят 168 616 рублей.

Государство выделяет 450 000 рублей на погашение ипотеки, если материнский капитал уже израсходован. Если остаток по ипотеке меньше этой суммы, оставшаяся часть денег сгорит. Выплату можно использовать для оплаты как процентов, так и основного долга. Однако в первую очередь за счет выплаты погашается задолженность по основному долгу.

Выплату могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок. Возраст старших детей и наличие официальной регистрации брака не имеют значения. Важно, чтобы ипотечный договор был подписан до 1 июля 2024 года. Одна семья не может получить выплату дважды по одному и тому же кредиту, даже если со времени получения господдержки прошло много времени или родились другие дети.

Чтобы получить эту субсидию, нужно обратиться в банк, с которым у семьи оформлен ипотечный кредит, с заявлением и полным комплектом документов. Форму заявления и пакет документов определяет сам банк. После первичной проверки документы отправляют в «ДОМ.РФ». С момента подачи заявления до погашения части ипотеки в среднем проходит 20 дней.

Екатерина Белякова
Клиент, г. Арзамас
Так ребенок третий должен родиться до 31 декабря 2022 года или 2023?

ВОт ответил же уже.
«Выплату могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок.» Вы русским языком владете?