Если вступаешь в брак, на нового супруга необходимо выделять долю?

При приобретении квартиры был использован материнский капитал. Квартира в собственность еще не оформлена. Если вступаешь в брак, на нового супруга необходимо выделять долю?

, Татьяна, г. Бодайбо
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Во избежание в дальнейшем непредвиденных ситуаций оформите квартиру в собственность, а потом регистрируйте брак.

Если квартира приобретена в браке, бывший муж будет иметь право на свою долю.

Новому супругу выделять ничего не нужно будет.

Удачи Вам.