Сейчас картина следующая, родственники съедают за этот дом, выносят из дома все имущество без ведома собственницы, ломают замки, всячески требуют разделить наследство, грозятся обратиться в суд

Здравствуйте ! Вопрос следующего характера . Отец был болен раком . За 3 месяца до смерти дом переоформил на свою совершеннолетнюю дочь , оформлением занимался лично , не в домашних условиях . При переоформление присутствовали юристы , есть свидетели . Сейчас картина следующая , родственники съедают за этот дом , выносят из дома все имущество без ведома собственницы, ломают замки , всячески требуют разделить наследство , грозятся обратиться в суд . Все остальное имущество ( автомобиль и пр., было поделено по закону ) . Что делать в этом случае , могут ли они каким либо путём появиться в праве на собственность и как можно с юридической стороны «оказать влияние» и прекратить это безумие ?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А что же собственница дома ничего не предпринимает? Надо писать в полицию, в прокуратуру, поговорить со своим участковым, тоже поменять замки, а то и дверь… Забросать  все инстанции заявлениями, жалобами на бесчинства родственников, которые в данном случае никто к этому дому. .

Пока по документам она собственник никто не может заходить сюда без её ведома. Ст. 209 ГК РФ.

Их право подать  в суд, если они с чем то не согласны в плане оформления дома. Никто этого права у них отнять не может.  Не понятно почему они уже не подали. Вам обязательно копия их иска придет. Пойдете к юристу проконсультироваться что вам предпринять и написать какие возражения на их заявление в суд. .

Если суд что-то оспорит в плане оформления дома, только тогда у них появится право на часть дома, право входить в него и что го забирать… А пока она единственная собственница ей просто надо действовать активнее, защищать свою собственность.

Как получите копию их искового заявления  в суд о признании договора купли-продажи недействительным обязательно пишите возражения на него, отбивайте свой договор всеми  силами.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Если покойный отец переоформил дом, то есть произошел переход права собственности на дочь, то родственники не имеют право на этот  дом.

Сейчас картина следующая, родственники съедают за этот дом, выносят из дома все имущество без ведома собственницы, ломают замки, всячески требуют разделить наследство, грозятся обратиться в суд

 За сломанные замки и вынос вещей, подайте заявление в полицию и СК по факту кражи и проникновения в дом без ведома собственника.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Также.

УК РФ Статья 158. Кража.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

Отец оставил завещание?

Все остальное имущество ( автомобиль и пр., было поделено по закону ). Что делать в этом случае, могут ли они каким либо путём появиться в праве на собственность и как можно с юридической стороны «оказать влияние» и прекратить это безумие ?

 Наследование происходит: по закону (если нет завещания) по завещанию и по наследственному договору.

Дочь является наследницей 1 очереди.

Кем приходятся остальные родственники? Если это не дети, родители, супруги, то они могут быть наследниками 2 и последующих очередей и наследуют если нет наследников 1 очереди.

Если есть завещание, то согласно завещанию.

Если кто из родственников имеет право на обязательную долю, то они имеют право требовать это по суду.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому если право собственности на дом перешло к вам, то смените замки. Можете обратиться в органы, как было сказано ранее.

Также можно рассмотреть перспективу обращения в суд в связи с истребованием имущества, которое они вынесли либо его стоимости, компенсацию расходов на ремонт замков.

Сергей
Клиент, г. Москва
Право собственности пришло не по завещанию, а по сделке через договор купли продажи. Родственники — вторая жена, ребёнок от этой жены и брат.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из описания ситуации следует, что родственники не имеют никакого отношения ни к самому дому, ни к имуществу, которое в доме находится. Соответственно, подобные действия представляются незаконными и могут образовывать состав преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

Поэтому, собственнице дома следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением о совершении данными лицами преступления.

Что делать в этом случае, могут ли они каким либо путём появиться в праве на собственность и как можно с юридической стороны «оказать влияние» и прекратить это безумие ?

Насколько я понял из вопроса недвижимость была оформлена путем подписания договора дарения? Если так, то оспорить такой договор родственникам, претендующим на данный дом, будет крайне сложно. Как вариант, они могут попробовать доказать невозможность дарителем осознавать свои действия в момент заключения договора (ст. 177 ГК РФ). Вместе с тем, если никаких проблем с психическим состоянием у него не имеется, то и этот вариант практически исключен.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Сергей.

Приношу соболезнования в связи с кончиной Вашего отца.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что совершеннолетняя дочь полноправный собственник, согласно статьи 209 ГК РФ, она получила дом в распоряжение ещё до смерти отца.

Стоит отметить, что согласно статьи 35 Конституции РФ

Право частной собственности охраняется законом.

 Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/2b3cdfcf41099657639e96a77b00849cacec38ca/

______

Остановить это безумие можно, но

1.Сменить замки

2.Написать заявление в полицию по факту кражи чужого имущества, согласно части 3 статьи 158 УК РФ (незаконное проникновение в жилище)

Ей, как собственнику, нужно обязательно написать такое заявление с целью проведения предметной проверки и возбужденич уголовного дела.

Желаю вам удачи!

С уважением!

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Сергей. Право частной собственности защищено законом. Конституция РФ и Жилищный кодекс гарантируют неприкосновенность жилища, а Гражданский кодекс гарантирует защиту права собственности и самозащиту права собственности. За причинение вреда чужому имуществу предусмотрена ответственность. Чтобы прекратить неправомерные действия по отношению к вам и к вашей собственности, необходимо обратиться в полицию с заявлением о преступлении, заключающемся в умышленном повреждении чужого имущества.

Собственник не лишен права самостоятельной защиты собствености, а также судебной защиты.

Если есть возможность, необходимо установить камеру видеонаблюдения и снять действия нарушителей на камеру, для дальнейшего предоставления видео в суд.