Подали документы в Росреестр для Регистрации права собственности.Но пришел отказ

Здравствуйте! Я столкнулся с такой проблемой. На руках имеется Государственный акт права собственности земельного участка от 1993 г. Подали документы в Росреестр для Регистрации права собственности.Но пришел отказ

  • IMG-20220826-WA0006
    .jpg
, Анатолий, г. Казань
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Исходя из того обеда сведений, которые Вы указали, невозможно сделать вывод о том, почему Вам отказали в государственной регистрации права.
Но в любом случае отказ в государственной регистрации права Вы можете обжаловать в суд.

Анатолий
Клиент, г. Казань
Отказ пункт 3 часть 5 статьи 69. Ответ на запрос от местного самоуправления не получен. Может быть из за того что участок не состоит на кадастровом учёте?

Александр,
Основанием для отказа в государственной регистрации ранее учтенного объекта в соответствии с частью 8 статьи 69 Закона о регистрации послужило отсутствие сведений о площади земельного участка. Такие сведения заявитель может предоставить самостоятельно при подаче заявления на государственную регистрацию. Если он этого не делает, то Росреестр запрашивает эти сведения у органа местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Непоступление ответа от органа местного самоуправления на запрос Росреестра приводит к отказу в регистрации права на объект, что и произошло в Вашем случае (п. 3 ч. 5 ст. 69).

Для определения площади земельного участка Вам необходимо обратиться ккадастровому инженеру, который проведет межевание участка и составить межевой план (ст. 22 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации недвижимости»). На кадастровый же учет земельный участок будет поставлен по итогам процедуры регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет (оба действия проводятся в рамках одного заявления).

Когда у Вас будет межевой план, Вы можете обратиться с заявление с о государственной регистрации права и постановке на кадастровый учет заново. К заявлению приложите межевой план и государственный акт права.