Могут ли коллекторы продать часть квартиры

Мой отец будучи в разводе с мамой взял кредит на своё имя для других людей. Последние обещали платить, но не делали и теперь маме угрожают продажей имущества или 1/2 доли квартиры пренадлежащей отцу. В данный момент отец живёт в другом городе и снимает там жильё. Маме приходят письма из коллекторской фирмы. Подскажите пожалуйста могут ли коллекторы продать отцовскую часть квартиры? Спаcибо.

, Александра, г. Омск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Александра.

Коллекторы, как существа не предусмотренные российским законодательством, ничего не могут, кроме как, заявлять юридически не осведомленным гражданам о своем всемогуществе.

 Теоретически, выделение доли супруга должника в общем имуществе супругов возможно. Но, не всегда. Если это единственное жилье должника, то на него не может быть обращено взыскание.