Я индивидуальный предприниматель работаю с контрагентом.Он проводит оплату за оказанные услуги на мой бизнес счет.Могу я изменить реквизиты счета для оплаты на другого человека

Я индивидуальный предприниматель работаю с контрагентом.Он проводит оплату за оказанные услуги на мой бизнес счет.Могу я изменить реквизиты счета для оплаты на другого человека.

, Сергей, г. Пермь
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете изменить реквизиты для оплаты счета на другое лицо, если Вы являетесь предпринимателем и работаете контрагентом. Имеете полное право изменять счета это Ваше право поскольку данное право никакой ответственности не будет нести, так как этот человек на которого Вы будете делать счета будет физическим а не юридическим лицом, поскольку для этого нужно будет обращаться в налоговый орган для проверки и правильности заполнения счетов.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если контрагент ЮЛ или ИП, то для него принципиально кто получатель, если ЮЛ или ИП, то проблем нет. Если просто гражданин физическое лицо, то для контрагента это не выгодно, т.к.  в этом случае он должен удержать и заплатить НДФЛ. Если этой проблемы нет, то кондостаточно официального письма в его адрес с указанием на оплату и реквизитами счета третьего лица.

Образу ваше внимание на то, что если потребность возникла из-за ареста счетов по налоговой задолженности, то такой вариант расчётов с контрагентами может быть составом преступления

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.