И Бухгалтерия тогда сказала, кто не сможет подтвердить оплату будет оплачивать эти года заново

Добрый день! У меня сложилась не стандартная ситуацию с обучением в вузе! Я училась 4 курса в университете, на 4 курсе поменялся директор, бухгалтерия и ответственными за университет теперь стал головной вуз (у нас филиал) , предыдущего директора посадили в тюрьму за взятки! Вот новое руководство доносит через кураторов нам о том что за все года обучение студентом не обходимо предоставить чеки за оплату предыдущих лет! Но не у всех они были и восстановить возможность тоже ! Я платила через не официальную кассу как я потом узнала, а чеки были утеряны у них все записи с разбирательствами судебными тоже были изъяты ! Естественно доказать свои платежи не смогла! И Бухгалтерия тогда сказала, кто не сможет подтвердить оплату будет оплачивать эти года заново! Конечно что у всех был шок это ничего не сказать! Я оплатить не смогла и еле еле выбила чтобы мне разрешили взять академический отпуск, чтобы обдумать что мне делать и как быть! Сейчас он у меня заканчивается и нужно выходить и оплачивать естественно этот «долг» который на меня повесила бухгалтерия ! Оплатить возможности так и не появилось но и желания тоже потому что это вообще я считаю не законно требовать оплаты за первые курсы когда я уже закончила 4! Жалко и бросать остался один курс и оплачивать долги которые на меня повесили я не могу! Посоветуйте пожалуйста с юридической точки зрения как можно либо перевестись в другой вуз без оплаты этих «долгов» либо доучиться и не оплачивать их! И законно ли они это всё делают, может и выхода у меня никакого нет как только ждать отчисления!

, Яна, г. Москва
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Если вы за обучение оплачивали банковской картой, то через личный кабинет банка можно распечатать квитанции об оплате, либо запросить с банка информацию по вашему расчётному счету. В случае, если вы делали возврат через налоговую за обучение по каждому году, то копии квитанций можно запросить в налоговой.

Если вы оплачивали наличными денежными средствами и не делали возврата через налоговую за обучение, то остается только в судебном порядке доказывать факт оплаты с истребованием документов, которые были изъяты в рамках уголовного дела.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Первое, ни в коем случае не отчисляться по собственной инициативе, ничего повторно не оплачивать! Для правильной консультации необходимо знать каким образом Вы производили оплату за обучение, в любом случае Вы оплачивали через какой-то банк. В банке можно получить детализацию, распечатку движения денежных средств по счету ВУЗа за конкретный день. Если Вы переводили с карты, еще проще можно получить распечатку с Вашего банка. Доказать оплату я думаю возможно, все зависит от более конкретных обстоятельств. Вам необходимо уточнить как (налично, безналично) Вы оплачивали и в какой банк, сходить в банк и истребовать распечатку, со ссылкой на то, что ВУЗ требует подтверждение оплаты за предыдущие периоды. Если ВУЗ обратиться в суд с иском о взыскании оплаты за обучение, то в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которых она основывает как свои требования, так и возражения. То есть, в суде, даже если иск заявите Вы, то перед судом должно быть поставлено ходатайство об истребовании из банка сведений о движении денежных средств, от Вас на счет банка за конкретный день, период. Также можно истребовать материалы следствия, там я так понимаю у ВУЗа изъяты журналы учета бухгалтерские, там все операции отражены.

Дополнительно. При наличии задолженности Вас бы не переводили на следующий курс. Это аргумент в Вашу пользу!