В какое-то заведение на неопределённый срок, при том, что ребёнку 15 полных лет и он имеет 16-летнего брата/сестру

могут ли бабушка/дедушка лишить родительских прав обоих родителей и забрать к себе ребёнка сразу, или ребёнок ?переносится? в какое-то заведение на неопределённый срок, при том, что ребёнку 15 полных лет и он имеет 16-летнего брата/сестру

, спелый арбуз, г. Мелеуз
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могут ли бабушка/дедушка лишить родительских прав обоих родителей и забрать к себе ребёнка сразу

 Добрый день!

Если будет лишение родительских прав, то до оформление опеки над ребёнком, бабушка вправе просить установить предварительную опеку и в этом случае ребёнок сразу остаётся в семье бабушки.