Пристав не будет возбуждать исполнительное производство?

Подскажите пожалуйста, вынесены поправки в ГПК и ФЗ "об исполнительном производстве" ,где в судебном приказе ( исполнительном листе ) нужно указывать индификатор должника. Но если взыскателю - гражданину не известно ничего о должнике - гражданине, кроме: дата рождения, адрес места рождения, адрес регистрации. Пристав не будет возбуждать исполнительное производство? Спасибо

, Саша Галкин, г. Арзамас
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите суд запросить эти данные по должнику.

Саша Галкин
Клиент, г. Арзамас
Но, суд уже вынесен решение и выдал исполнительный лист и направил его в службу судебных приставов. Это нужно писать ходатайство в суд или иск?

Тогда сложно. Все равно подойдите в суд, просите запросить сведения в налоговой или пенсионном.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Основания для отказа в возбуждении исполнительного производства перечислены в ст.31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». И среди указанных в ст.31 ФЗ №229 оснований такое основание, как отсутствие в исполнительном документе индификационных данных (или их не достаточность)- не имеется. То есть оказать в возбуждении исполнительного производства по причине отсутствия индификационных данных должника пристав не может.

Кроме того, судебный пристав вправе запросить недостающие индификационные данные должника в уполномоченных органах.