Могут-ли представители других судов вмешаться в развод?

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Хочу разводиться с мужем. У нас двое несовершеннолетних детей. Хочу при разводе подать на раздел имущества и алименты. У нас есть недвижимость приобретенная в браке. проблема в том, что у мужа родственник работает в местном апелляционном суде и я боюсь, что он по своим связям может повлиять на решение районного суда не в мою пользу. Мои опасения напрасные или нет?

Благодарю заранее за ответ.

, Елена, г. Челябинск
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена. Учитывая город Вашего проживания, такое к сожалению может быть. Но, смотря что Вы будете делить и в какой форме Вы хотите получать алименты. Если Вы делите, к примеру, одну квартиру и одну машину, то влиять особо не на что, откровенно закон никто, даже с учетом связей, не нарушает. Вот если, раздел серьезный и связан с распределение имущества между супругами и здесь может возникать определенный интерес, то, да, опасаться есть чего. С алиментами судебная практика уже давно сложилась и тоже «разгуляться» особо негде, чаще всего взыскиваются алименты в долях от заработка, вряд ли в таком случае есть на что влиять. В том случае, если Ваши опасения начнут подтверждаться, проще всего написать жалобу в квалификационную коллегию судей и изложить все про родственные связи и возможности родственника. Вполне может быть, что родственник и вмешиваться не собирается, ему такие риски тоже вряд ли нужны. Учитывая город Вашего проживания, опять же, не так много в нем тех, кто пользуется своим положением и связями и решает вопросы с другими судьями, большинство все же боится, особенно сейчас  и их фамилии уже давно всем активно- практикующим юристам известны.