8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть средства, ушедшие в доход государства?

Добрый день! Обратился с исковым заявлением в суд, после чего отправился платить судебную госпошлину. На сайте районного суда в закладке "реквизиты для уплаты госпошлины" выписал реквизиты для уплаты и оплатил в Сбербанке. В суде при подаче документов заявили, что госпошлина была уплачена не на реквизиты суда, а на реквизиты Судебного Департамента Ленобласти. Отправился в налоговую, оттуда направили за письмом о том, что госпошлина невостребована, в суд, из суда направили в Департамент, там я написал заявление на возврат, сказали вернут в теч. недели. По прошествии 2-х недель в Департаменте заявили, что вернуть пошлину не могут, т.к. она автоматически возвращается в банк по прошествии 10-ти дней, отправился в Сбербанк, там дали платежку и заверили, что деньги лежат в Департаменте. Позвонил туда за день до Нового Года, ответ просто убил - скорее всего ваши средства ушли в доход государства и вернуть их невозможно. Эта история стала делом принципа, что скажете?

08 января 2014, 05:08, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По своей правовой природе ваш платёж налогом (госпошлиной) не является, т. к. перечислен ошибочно на счёт ненадлежащего получателя. Поэтому, например, в перечне оснований для возврата госпошлины (п. 1 ст. 333.40 НК РФ) нет такого, как «ошибочное перечисление», и налоговый орган осуществить возврат в данном случае не может. По существу, это неосновательное обогащение государства. Если в управление судебного департамента вы письменное заявление написали (есть доказательство подачи), то можно обращаться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения; в числе ответчиков можно кроме самого управления судебного департамента также указать и орган казначейства, и Минфин РФ.

11 января 2014, 11:05
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Подтверждения подачи заявления нет, кроме самого заявления (которое лежит в Департаменте) и личного общения с главным бухгалтером. Придется писать повторно каким-то образом регистрировать его, а после обращаться в суд?

11 января 2014, 15:26

Лучше иметь подтверждение обращения с заявлением (составьте заявление в двух экземплярах, на своём экземпляре попросите принимающее лицо поставить отметку о принятии). В суде это может иметь значение как для доказательства принятия вами всех мер к возврату, так и для взыскания процентов.

12 января 2014, 08:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
30, 107 и 107 УК РФ со взысканием в пользу Воробьевой на возмещение ущерба 1310 руб., в доход государства - 2720 руб
Областным судом Жуков осужден к лишению свободы по ст. 30, 107 и 107 УК РФ со взысканием в пользу Воробьевой на возмещение ущерба 1310 руб., в доход государства - 2720 руб. (стоимость лечения Жуковой). Жуков признан виновным в умышленном убийстве Гусева (мужа Воробьевой) и покушении на убийство своей жены Жуковой, совершенных в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевших. В каких случаях возмещаются средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от преступных действии? Правильно ли решение суда в части взыскания с осужденного Жукова 2720 руб. в доход государства?
02 февраля, 18:28, вопрос №2975840, Алена Труханова, г. Рязань
1 ответ
Уголовное право
Можно ли вернуть компьютер, если его конфисковали в доход государства?
Был осуждён по ст 273 ч 2 на 6 месяцев ограничение свободы,но при этом компьютер конфисковали в доход государства.Можно ли как то вернуть его,или хотябы жёсткие диски.Очень много личной информации осталось на нем.
18 октября 2019, 10:07, вопрос №2554590, Илья, г. Кострома
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть средства за неоказанные услуги частного детского сада?
Здравствуйте! Мой ребенок (возраст 3,5 года) посещает частный детский сад, Каждый месяц мы производим оплату в размере 12 тыс.руб. до 5го числа месяца. Три последних месяца Ребенок не вылазит с больничных (воспитатели не препятствуют посещению сада больными детьми-отсюда постоянное заражение остальных, в том числе и нас). Кроме того, имело место несколько несчастных случаев (рассечение губы по причине нехватки воспитателей-даже не удосужились вызвать скорую, лишь позвонили супруге сообщили что ребенка нужно срочно забрать-понятное дело, не хотели проблем с полицией). Естественно, мы все понимаем, пытались достучаться до администрации в устной форме с просьбой добросовестно выполнять свою работу, за немалые деньги,которые мы платим (исключить сквозняки в детской комнате,поставить антибактериальную лампу,поставить увлажнитель воздуха,увеличить штат воспитателей-сейчас один воспитатель на 15 человек, приобрести детские насадки на унитаз и т.д. и т.п..). Все эти месяцы больничных (оплаты медикаментов за свой счет+потеря зарплатных средств из-за больничного) с нас требовали оплату в 100 процентном размере. На данный момент супруга с ребенком находится в больнице по причине обнаружения у ребенка инфекции мочевых путей, после бронхита ребенок пошел в сад,вечером вернулся с жалобами на боли в момент мочеиспускания. Фактически за два последних месяца мы посещали сад трижды. Планируем уйти. 1. Возможно ли вернуть какую-то часть средств за дни, в которые мы не ходили,если договором не предусмотрен перерасчет средств? 2. Возможно ли вернуть добровольный взнос в размере 15 тыс.руб. (внесен около 6 месяцев назад). Если да, то могу ли я сперва расторгнуть договор, а после подать в суд на возмещение, или же не торопиться с расторжением и сперва пробовать как-то вернуть средства?
04 марта 2019, 05:52, вопрос №2279923, Алексей, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Какова процедура возврата денежных средств, незаконно отправленных в доход государства?
Как обжаловать незаконное обращение денежных средств в доход государства, а именно решением суда об изъятых у гражданина денежных средств как вещественных доказательств по уголовному делу, было определено часть средств обратить в доход государства, а большую часть вернуть законному владельцу. На деле исполнитель обратил всю сумму в доход государства. План и порядок восстановления исполнения решения суда? К кому и куда обращаться?
04 апреля 2018, 00:29, вопрос №1955968, Иван Калинин, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2014