Если могу что для этого необходимо?

Хочу поехать в южную Корею, возможно останусь там на долго. У меня под опекой находится племянник уже 7 лет сейчас ему 8.

Могу ли я вывести его с собой как его опекун? Если могу что для этого необходимо?

, Лечя, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 20 федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

То есть можете.
С уважением!

Лечя
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Могут ли органы опеки помешать выезду из страны с опекаемым ребёнком?