Он планирует переписать его либо на меня (совершеннолетняя), либо на сестру (несовершеннолетняя), либо на нас двоих

Мои родители в разводе. Отец имеет в собственности гараж. Он планирует переписать его либо на меня (совершеннолетняя), либо на сестру (несовершеннолетняя), либо на нас двоих. Как лучше поступить, если планируется в дальнейшем сдавать гараж, и возможно ли переписать на 2 детей?

, Клиент, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Гараж переписать возможно. В случае если переписать его на несовершеннолетнюю дочь могут возникнуть некоторые трудности. Так, исходя из разъяснений Росреестра:

В Гражданском кодексе РФ (далее – ГК) несовершеннолетние подразделяются на две категории – несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (малолетние), и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.  Вторая категория отличается от первой тем, что наделена большими правами при заключении гражданско-правовых сделок.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет уже имеют полное право принимать участие в совершении сделок: они самостоятельно заключают договоры, расписываются в документах и т.д. Однако все их действия происходят с письменного согласия родителей или же других законных представителей.  Малолетние граждане подобных прав не имеют, за них участие в сделках принимают родители или другие законные представители.

То есть совершать сделку несовершеннолетним процедурно труднее, поскольку это требует особого внимания. Как поступить в любом случае решать Вам.
С уважением,
Артем Гагикович!

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!