Получу ли я и сын долю, при сносе жилья в котором прописаны?

Здравствуйте. Частный дом моей мамы сносят,там прописана я и сын(3 года). Я с мужем в официальном браке и у нас есть квартира которую мы покупали в браке. Получу ли я и сын долю,при сносе жилья в котором прописаны?

Уточнение от клиента
Дом где мы прописаны(под снос) находится в г.Прокопьевске. А совместно приобретенное с мужем жилье, в г.Анапа
, Юлия, г. Прокопьевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Право на компенсацию имеет собственник жилья.

Поскольку ваш дом  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.