Здравствуйте, могут ли наложить арест на мою долю в доме если оно у меня единственное жильё если прописаны несовершеннолетние дети

, Юрий, г. Самара
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Приставы имеют право наложить арест на единственное жилье сразу после вынесения соответствующего решения судом, устанавливается ограничение на распоряжение этим имуществом (дарение, наследство, сдача в наём, купля-продажа). Но Вы сможете проживать в квартире.

А вот забрать единственное жилье пристав сможет при соблюдении условия наличия в собственности нескольких квартир и соразмерности суммы долга с жильем.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

_________________________

С уважением.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Да, Ваше жилье могут арестовать, но продавать не будут

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.