Здравствуйте, если у меня открыт больничный во время отпуска, могу ли я его непредоставлять на работу, если я выйду в положенный срок?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Сведения об электронном листке временной нетрудоспособности (ЭЛН) из медицинской организации передаются напрямую в ФСС, а потом уже ФСС запрашивает сведения, необходимые для начисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, у работодателя. Так что скрыть факт наличия больничного не удастся. Работодатель обязан в этом случае автоматически продлить отпуск на количество дней временной нетрудоспособности.

С другой стороны, получение пособия по временной нетрудоспособности и продление отпуска в связи с временной нетрудоспособностью — право, а не обязанность работника. При этом никакого механизма «отказа» от выданного и закрытого больничного закон не предусматривает.  Все-таки лучше обсудить это с работодателем, не стоит создавать проблемы ни себе, ни ему.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).