Пришла квитанция с перерасчетом, то есть на нас повесили долг от предыдущих владельцев за хищение света

Приобрели в собственность квартиру. Прожили 3 месяца,резко перестал гореть свет в 2-х комнатах. Посмотрели в подъезде отрезан провод. Вызвали электрика,он посмотрел и сказал,что воровали свет. Пришла квитанция с перерасчетом,то есть на нас повесили долг от предыдущих владельцев за хищение света. Что делать?

, Вика, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Если в ДКП не указано, что квартира продается с долгами, то действия по требованию с Вас долга являются неправомерными и незаконными. Взыскатель обязан обращаться с претензией и дальнейшим иском к предыдущему собственнику.

Вам следует: 1) предъявить взыскателю претензию по поводу неправомерного требования с Вас долга предыдущих собственников; 2) обжаловать эти незаконные требования в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области либо в суд.

За составлением необходимых документов обращайтесь в личные сообщения