Можно ли обжаловать постановление суда или все же придется платить?

Брал минимзайм, оплатил основную часть и чуть проценты, остальные проценты платить не стал. Компания минизайма продала мой долг другой компании, а они подали в суд. Суд постановил взыскание. Можно ли обжаловать постановление суда или все же придется платить?

, Дмитрий, г. Химки
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, это был судебный приказ, заочное решение или простое решение суда?

Если это был судебный приказ, то Вы можете в течение 10 дней с момента получения его копии подать письменные возражения относительно его исполнения, и мировой судья отменит этот судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если 10-дневный срок пропущен по уважительной причине, то возможно подать заявление о его восстановлении при наличии уважительности причине его пропуска на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если это было заочное решение суда, то возможно подать заявление о его отмене на основании ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

И если этот срок пропущен, то также можно подать заявление о его восстановлении.

если это было обычное решение суда, то возможно его обжаловать путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме. Вы можете прикрепить документ к вопросу для изучения, чтобы консультация была правильной?

Дмитрий
Клиент, г. Химки
Не могу знать, в госуслугах написано исполнительное производство
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно ли обжаловать постановление суда

 Подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции — Вы вправе.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ниже, я — продолжу.

Брал минимзайм, оплатил основную часть и чуть проценты, остальные проценты платить не стал.

Права требования по договору микрозайма могут быть переуступлены новому кредитору, и в этом случае.

Кстати, Вам, в такой ситуации, обязаны направвить письменное уведмление о переуступке прав требования.

Суд постановил взыскание

 Что, конкретно, указано в решении суда? Вы были на судебных заседаниях? Расчет цены иска Вы проверяли? Он Вас устроил?

оплатил основную часть и чуть проценты,

 Какким способом Вы производили эти выплаты? Как Вы понимаете то, что оплатили весь основной долг (то есть, «тело» микрокредита) в полном объеме, ведь, если я правильно понимаю, у Вас был график платежей, в который входят: и часть основного долга и договорные %?...

оплатил основную часть и чуть проценты, остальные проценты платить не стал

 Предположук то, что Вы ошибаетесь, говоря то, что оплатили основной долг, полностью. При наличии графика платежей, это выполнить — невозможно. И, если была просрочка по оплате в рамках графика, то следующие внесенные деньги, пойдут, прежде всего, на покрытие долга по договорным процентам. Так, в силу положений части 20 статьи 5 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Да, Вы вправе обжаловать судебный акт в течение месяца с даты его принятия в полном объеме ( ст. 321 ГПК РФ). В случае проигрыша Вы вправе просить суд предоставить отсрочку/рассрочку исполнения решения суда о взыскании ( ст. 203 ГПК РФ).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Скорее всего в отношении Вас был судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Вам необходимо подготовить возражения и просить восстановить срок для подачи сославшись на то, что приказ Вы не получали.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока  может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора (часть 5 статьи 112 ГПК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

вот например: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2022 N 88-4423/2022, 2-1022/2021 В котором суд делает  вывод:

В соответствии с частью 5 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на определение суда о восстановлении либо об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.  Определение об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и возвращении заявления подлежит обжалованию в апелляционном порядке (по основаниям уважительности причин пропуска срока подачи возражений).

Так же если судебный приказ уже вступил в силу то согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

 42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.