Что такое прилегающая территория и какие нюансы могут быть?

Добрый день. Заказчик предъявил нашей организации, как к Исполнителю претензию о возмещении материального ущерба в связи с пропажей чугунных крышек смотровых колодцев, расположенных рядом со зданием, которое охраняет наша организация и рядом со зданием, которое принадлежит Заказчику, но не является охраняемым объектом по договору. Заказчик мотивирует это тем, что ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ входит в зону ответственности нашей организации. Предметом договора является функционирование суточных на территории Объектов, обеспечение комплекса мер по круглосуточной физической охране Объектов, направленных на защиту жизни и здоровья граждан, мат.ценностей, предотвращения хищения имущества. По факту земельные участки с люками принадлежат Заказчику, камеры не работают. Наши мобильные группы патрулировали охраняемую территорию по графику. Что такое прилегающая территория и какие нюансы могут быть?

Уточнение от клиента
Утвержден список охраняемых объектов. Но про прилегающие территории в договоре нет ничего
, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Согласно п. 37 ст. 1 «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

прилегающая территория — территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации;

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=559CAE91491606C89DAC3FF6DE891E97&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=422125&dst=2102#KrtEcFTotTHuln27

Если данная территория не охватывается Вашим договором — то Вы не обязаны ее контролировать как самостоятельный объект на предмет сохранности на ней различных предметов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если речь идёт о возможной ответственности охранного предприятия за материальный ущерб, причинённый в результате исполнения договора на охрану, то следует исходить из условий договора на охрану, а также должностной инструкции охранника относительно конкретных действий охранников на объекте в рамках исполнения обязанностей по договору. Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ о возмещении материального ущерба лицом, его причинившим, а потому при разрешении спора должна быть установлена ответственность охранного предприятия в лице его работников. Суд должен будет проверить — что именно должны были делать охранники на объекте, включая и установленный маршрут передвижения по территории заказчика. Прилегающей территорией может быть признана часть земельного участка, который необходим для нормальной эксплуатации здания заказчика. Соответственно, будут смотреть — мог ли охранник (и должен ли был) контролировать наличие либо отсутствие люков на колодцах, можно ли было это увидеть при прохождении установленного маршрута обхода. Кроме того, важно понимать — не давало ли охранное предприятие свои рекомендации относительно совершенствования системы охраны объекта, в том числе и применения камер наблюдения и почему был выбран именно такой вариант оказания охранных услуг.

На мой взгляд, ситуация неоднозначная, можно и нужно спорить, но при отсутствии в договоре и инструкции охранника на конкретном объекте точных правил в части исполнения обязанностей охранника и определения зон ответственности ЧОП суд вполне может трактовать условия договора в пользу заказчика, надо смотреть условия договора на охрану и приложений к нему.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Понятие прилегающая территория закреплено только в п. 37 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ

37) прилегающая территория — территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации;

Но данное определение к отношениям Вас и заказчика вряд ли применимо, нужно исходить из условий заключенного между Вами договора (его предмета, в первую очередь), поэтому нужно целиком изучать договор.

Вы пишете, что

Утвержден список охраняемых объектов. Но про прилегающие территории в договоре нет ничего

 Значит, скорее всего, претензии заказчика необоснованны, поскольку законом предусмотрено возмещение убытков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (ст. 393 ГК РФ)

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если договором не были обусловлены обязательства по охране смотровых колодцев, прилегающих к охраняемому объекту, то Вам нельзя вменять обязанность отвечать за сохранность этого имущества.

Но здесь надо смотреть документы целиком, могут быть нюасны.

Пока не совсем понятно, что подразумевалось под объектом в договоре? Это только здания? Или земельный участок на котором это здание располагаются?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
«охраняемые объекты — здания, строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории, транспортные средства, а также грузы, в том числе при их транспортировке, денежные средства и иное имущество (далее — имущество), подлежащие защите от противоправных посягательств» согласно ФЗ «О ведомственной охране». ЗАКОН ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «О благоустройстве в Санкт-Петербурге» Статья 11_1. Порядок определения границ прилегающих территорий1. Границы прилегающих территорий определяются для зданий, строений, сооружений, земельных участков в случае, если такие земельные участки образованы (далее — земельные участки), в виде условных линий на расстоянии, измеряемом в метрах в горизонтальной плоскости, перпендикулярно от границ зданий, строений, сооружений, земельных участков.2. Значение расстояния, указанного в пункте 1 настоящей статьи, в диапазоне от 0 до 12 метров и порядок определения указанного значения устанавливаются в правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга.Посмотрела публичную кадастровую карту — там объект и зу. Этот земельный участок и есть прилегающая территория или помимо этого еще и земля вокруг здания?

Прилегающая территория в смысле, придаваемом ГрК РФ это территорияобщего пользования,  которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

У Вас там скорее всего здание и земельный участок, который территорией общего пользования не является, поэтому эти определения из ГрК РФ и закона о благоустройстве — неприменимы, а надо исходить из терминологии договора.

Если в договоре  ничего не сказано про обязанность обеспечивать охрану смотровых колодцев или это не следует из предмета договора, то претензии к Вам необоснованны, можете оставить их без внимания.