И могут ли эту долю оспорить другие наследники по закону?

Здравствуйте, вопрос о доле в доме бабушки. У неё есть две взрослые дочери, я внучка, и правнучка. Может ли бабушка сделать половино дома долю правнучке. И могут ли эту долю оспорить другие наследники по закону? Спасибо

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бабушка вправе подарить или завещать свое имущество кому угодно. Оспорить можно, только если будет доказано, что бабушка страдала таким заболеванием, которое не позволяло ей понимать значение ее действий.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Ваша бабушка, при условии, что она полностью дееспособна, может заключить с правнучкой договор дарения на половину дома. Она как собственник имеет право распоряжаться всем принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению. Договор дарения может оспорить в суде как сам даритель, так и его родственники в следующих случаях:
Если даритель в момент дарения был недееспособен или действовал под давлением или угрозами
Если одним из условий договора была возможность отменить такой договор в случае наступления какого-либо события. Например, смерти одаряемого при жизни дарителя.
Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или нанес им телесные повреждения.

Так же она может завещать эту долю.

Если остались вопросы, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.