Здравствуйте.
В федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве), в статье 213.30 главы 10 говорится о последствиях банкротства для гражданина. И первым пунктом там указано, что в течение 5 лет после прохождения процедуры банкротства при запросе новых кредитов гражданин обязан сообщать кредиторам о том, что гражданин был признан банкротом.
Это значит, что после банкротства взять ипотеку или иной кредит можно, но если с момента получения статуса банкрота прошло менее 5 лет, то при подаче заявки заемщик должен предупредить о своем статусе банкрота банк.
В теории не исключается ситуация, что 5 лет еще не прошло, а гражданин признанный банкротом обратился в банк и получил ипотеку, скрыв факт недавнего банкротства. Но если до банка дойдет информация о нарушении закона, он правомочен аннулировать кредитный договор.
Признание гражданина банкротом судимостью не является.