Как пересечь границу России с просроченной миграционной картой?

Моя подруга была приглашена некой организацией в Ямало-Ненецкий Автономный округ на работу из Киргизии в качестве иностранного работника. Но на работу официально не оформили, более того, органы территориального УФМС не уведомили. Нет отметки в миграционной карте, нет регистрации по месту пребывания. Вот уже несколько месяцев человек трудится в тундре вдали от цивилизации на промышленном объекте нелегально(зарплату вроде исправно платят). Теперь встаёт вопрос о возвращении домой в Киргизию, как быть? Трудовой договор не заключён, документы не в порядке. Как пройти паспортный контроль без штрафов, без депортации. Что необходимо предпринять моей подруге, будучи ещё на предприятии? Заранее благодарна.

, Настя, г. Новосибирск
Владимир Галушка
Юрист

Если обязательства по оформлению регистрации, разрешения на трудоустройство, и т.п., первоначально взял на себя работодатель  -  пусть теперь сам и «расхлёбывает».  Штрафные санкции ему, как юридическому  лицу,  светят немалые !!!   Но тогда не будет привлечён к административной ответственности и, следовательно, не будет лишен права последующего въезда в РФ,  сам работник.

         Если же не предпринять эти меры,  то при выезде из страны работник будет подвергнут административному наказанию — штрафу (возможно — в разы меньше, чем в первом варианте — работодатель), с последующим запретом на въезд в РФ.        А кто любит шампанское (склонен к риску), может  рискнуть и положиться на «русский авось».   АВОСЬ ПРОНЕСЁТ !?       Выбирайте !