И в какую клинику тогда мне обратиться, чтобы не обманули?

Здравствуйте. у меня вопрос про суррогатную маму : мне 37 лет. забеременеть мне так и не удалось. мужчины у меня нет. я одиночка. хотела бы, чтобы суррогатная мама выносила ребенка. но при этом мне нужна будет донорская яйцеклетка и донор-клетка от мужчины. возможно ли такое в клинике по суррогатному материнству? и в какую клинику тогда мне обратиться , чтобы не обманули?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Да, законодательство предусматривает такой вариант.

хотела бы, чтобысуррогатная мама выносила ребенка. но при этом мне нужна будет донорская яйцеклетка и донор-клетка от мужчины. возможно ли такое в клинике по суррогатному материнству?

Согласно п.п. 3, 9 и 10 ст. 55 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. ...Одинокая женщина… имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий...

9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка ...по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и… одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.
10.… Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b0e0cbbd6f1b1a07c0b0b3d4df406a2ecf108a1/

Далее продолжу.

Такая медицинская помощь оказывается согласно Приказу Минздрава России от 31.07.2020 N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2020 N 60457) base.garant.ru/74776088/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Так согласно п. 10 указанного Приказа

по ОМС проводится базовая программа вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Это ЭКО, криоконсервация эмбрионов и перенос криоконсервированных эмбрионов.

Использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, преимплантационное генетическое тестирование — за счет клиента.

Данным Приказом регулируются показания к проведению различных репродуктивных технологий.

Т.о. Вы можете обратиться в клинику, оказывающую медицинские услуги по проведению вспомогательных репродуктивных технологий, заключить Договор с суррогатной матерью и донорами.

При этом необходимо понимать, что согласно п. 4 ст. 51 СК РФ

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Т.е. нет гарантии, что суррогатная мать затем не откажется от своего Договора, чтобы оставить данного ребенка себе. В этом случае отобрать ребенка при помощи государственного принуждения у нее будет нельзя.

Выбор клиники Вы осуществляете самостоятельно.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Юлия, добрый день.

1.Что касается клиник, то самая авторитетная это НЦАГиП им. Кулакова

https://altravita-ivf.ru/stati/ncagip.html

С частными клиниками обязательно читайте договор, какие условия прописаны. От мошенников никто не застрахован.

2. Согласно статьи 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b0e0cbbd6f1b1a07c0b0b3d4df406a2ecf108a1/

______

Конечно Ваш предложенный вариант возможен.

Важно помнить, что Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

_____

Желаю вам удачи!

С уважением!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, медицинские учреждения, оказывающие медицинские услуги по применению вспомогательных репродуктивных технологий могут оказать Вам медицинские услуги по применение вспомогательных репродуктивных технологий. Порядок оказания данных медицинских услуг регулируется Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению». Согласно данному Порядку медицинское упреждение должно иметь лицензию

Медицинская помощь с использованием ВРТ оказывается медицинскими организациями (структурными подразделениями), имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) по акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий) в соответствии с приложениями N 1 — 3 к настоящему Порядку.

Попросите представить медицинское учреждение сведения о том имеется ли лицензия, наличие которой подтверждает факт признание государством возможности оказания услуг данной клиникой. Если были бы какие-то обманы, были бы обращения граждан, были бы проверки, решения соответствующих органов, могло бы быть приостановление, прекращение или аннулирование лицензии по основаниям, предусмотренном ст. 20  Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»