Хочу подать на алименты и доказать отцовство через суд

Собираюсь разводиться с мужем. Есть ребенок на него не записан. Но он является отцом ребенка. Ребенку 1,6 года . Хочу подать на алименты и доказать отцовство через суд. Так же самого ли я просить суд о том что бы до 3 -х летия ребенка мой супруг так же выплачивал алименты и на меня.

, Тамара, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Подавайте иск в районный суд об установлении отцовства и взыскания алиментов на ребенка.

Можете подавать в суд по своему месту жительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Также можете подать на алименты на себя, но лучше отдельным иском.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе подать на установление отцовства и взыскание алиментов на ребенка и на себя до 3 лет.  Просите суд провести генетическую экспертизу для установления отцовства. Суд попросит её оплатить.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;