Может ли муж заключить договор с женой ИП на строительства дома для дальнейшей перепродажи, и при оплате НДФЛ с продажи дома учесть расходы на услуги по договору с женой ИП

Может ли муж заключить договор с женой ИП на строительства дома для дальнейшей перепродажи и при оплате НДФЛ с доходов продажи дома учесть расходы на услуги по договору с женой ИП?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ольга.

В описанном Вами вопросе необходимо уточнить, является ли для ИП-супруги строительство домов основным видом деятельности? Есть ли у нее в штате соответствующие работники. Т.е. необходимо подтверждение реальности исполнения и оплаты по договору подряда на строительство дома.

Данные факты будут выясняться налоговым органом при проведении проверки о правомерности учета расходов при продаже дома.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Сами по себе сделки между супругами не запрещены законом.

Но надо понимать, что во многих случаях они не имеют экономического смысла и будут рассматриваться или как притворные, или как мнимые.

Пример — купля-продажа имущества, которое оформлено на одного из супругов, но является общим (поскольку приобретено в браке по возмездной сделке). В этой ситуации, хотя имущество переоформляется на другого супруга, оно остается общим, точно также и деньги, хотя формально и переданы, но остались общими.

Налоговые органы также внимательно присматриваются к таким сделкам, и считают их подозрительными.

В вашей ситуации жена строит для мужа дом. Но поскольку он построен в период брака, по возмездной сделке, он является общим. То есть частично принадлежит и самой супруге. А деньги, уплаченные мужем жене за строительство, тоже остаются общими. Получается, экономически, что жена своим трудом или трудом привлеченных ею работников создает общее имущество супругов, а деньги хотя формально переходят из рук в руки, фактически вообще никуда не переходят из общей собственности. Высока вероятность признания такой сделки недействительной. А в налоговых отношениях есть риск применения статьи 54.1 НК РФ о налоговой недобросовестности.

Уйти от такой оценки ситуации можно — следует установить раздельный режим собственности супругов брачным договором. Тогда супруги самостоятельны, и если жена по договору подряда строит для мужа дом, в ее собственности он не будет, а единолично им будет владеть только муж. И деньги, которые муж за строительство передает жене — тоже не перекладываются из одного кармана в другой, а экономически и юридически меняют собственника.

Но тогда налоговый орган постарается установить — во-первых, действительно ли брачный договор отражает реальное положение дел, и действительно ли супруги экономически самостоятельны друг от друга, а во-вторых производила ли жена-ИП работы самостоятельно или через привлеченных ею сотрудников. То есть и в этом случае остается вероятность применения статьи 54.1 НК РФ о налоговой недобросовестности.

Конечно, в последней ситуации будет обязательно проверено реальное проведение оплаты.