Могу ли я восстановить документ через госуслуги или через МФЦ?

Здравствуйте! В 1995 г. от бабушки перешёл пай в колхозе. Один раз получала какие-то продукты, что -то деньгами. Потом переехала в другой город. Документ на эту землю был утерян. Осталось ли у меня право на этот пай? Могла ли эта земля за ненадобностью перейти в муниципальную собственность? Могу ли я восстановить документ через госуслуги или через МФЦ?

, Ирина Александровна Мельникова, г. Анапа
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Каким образом достался пай? Вступили в права наследования? Если да, то вы можете получить копию документа через отел государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства Росреестра. Вы должны будете предъявить документ о наследовании, если же такого документа не было, то доказать что вы родственники и вступаете в наследство и вам тоже дадут копию. Право на пай осталось, если вы вступили в наследство  либо если не вступили, но вступите и срок не пропущен (ст 1154 ГК РФ).

Скорее всего, так как вы получали продукты и деньги, то пай находится в аренде у какого-то фермера, либо находился, можно обратиться к нему и уточнить данные.

И да, за это время, если пай вышел из аренды его могли изъять в пользу муниципалитета. Начните с Росреестра и арендатора.

Всего хорошего!

Ирина Александровна Мельникова
Клиент, г. Анапа
Могу ли я сделать это в другом городе? Через госуслуги?

Не знаю, можете на сайте госуслуги посмотреть такую функцию, проще позвонить в территориальный отдел Росреестра и уточнить можно ли в эл виде по эл почте например, отправить запрос.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Бабушка жива? Вы являетесь ее наследником? Или может быть, наследником является кто — то из родственников? Свидетельство о праве собственности (выдавались такие бумажные документы, с разворотом:  розового, желтого или белого цвета? Или Постановление Главы  административно — хозяйственного органа о выделении земельного надела (пая)?

В 1995 г. от бабушки перешёл пай в колхозе...

 Предположу, что земельный  пай принадлежит Ваше бабушке на, ранее возникшем, праве.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Если никаких, подтверждающих, документов «на руках» нет, то...

Бабушке или ее представителю (по доверенности) или наследникам, вступившим в права наследования, необходимо подать заявление в региональное БТИ, на предоставлении информации и копий документов о праве собственности на замельный надел (пай).

После получения информации из БТИ, исходя из ее существа, нужно будет смотреть: что делать дальше.

Ирина Александровна Мельникова
Клиент, г. Анапа
Бабушка умерла ещё в 1995 г. Сразу умер и отец. У меня был документ (розовый), но в переезде был утерян. Могу ли я восстановить его в другом городе? И как узнать, не передали ли её в муниципальную собственность ща ненадобностью.

Получить информацию об этом вправе:

*сам собственник,

*его представитель,

*наследник по закону или по завещанию.

Всем остальным будет отказано в предоставлении таких сведений.