Прокуратура перенаправила обращение в госорган

направлял обращение в областную прокуратуру, а они его перенаправили в госорган действия которого обжаловали. обратился в суд в порядке КАС. суд выиграл, на обл прокуратуру возложили обязанность устранить нарушения и дать ответ. прокуратура обжаловала, но безуспешно. 4 месяца после вступления в силу решения суда они не исполняли его в связи с чем я обратился в ген прокуратуру с жалобой на бездействие прокурора области. ген прокуратура переслала жалобу в обл прокуратуру. я считаю, что они не правы. поскольку суд не установил конкретное должностное лицо, которое должно дать ответ, а просто указал о возложении обязанности на госорган, считаю, что отвечает за это прокурор области как руководитель юр лица. прав ли я?

, Денис, г. Усмань
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Вас можно действительно уважать только за то, что обратились в суд. И при этом смогли выиграть дело.

Но, к сожалению, практика показывает, что исполнение судебных решений тоже иногда затягивается.

Что можно посоветовать Вам?

В силу ч. 9 ст.227 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС) в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

В п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» разъяснено:

Исходя из положений части 9 статьи 227 КАС РФ судам необходимо самостоятельно осуществлять контроль за исполнением решений, которыми на административных ответчиков возлагается обязанность устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод, реализации законных интересов граждан, организаций.
При непоступлении сведений об исполнении решения суда (поступлении сведений о неисполнении решения суда) суд вправе вынести частное определение (статья 200 КАС РФ).
Несообщение в суд общей юрисдикции о принятых мерах по устранению выявленных нарушений законности влечет наложение на виновных должностных лиц судебного штрафа (статьи 122 и 123, часть 3 статьи 200 КАС РФ). Наложение судебного штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о принятии указанных в судебном решении мер.

Предлагаю обратиться в областную прокуратуру с обращением, в котором (со ссылками на указанные положения КАС попросить (потребовать) устранить нарушения, указанные в судебном решении, сообщить в письменной форме Вам о принятых мерах.

Затем (если в течение разумного срока; тут, по-моему,  хватит уже 15 дней) обратиться в суд, в котором со ссылками на указанные положения КАС РФ и приведенные разъяснения попросить принять меры по контролю, попросить вынести частное определение в отношении областной прокуратуры. Указать, что не получили, несмотря на неоднократные обращения (приложите их к обращению в адрес суда) ответы, меры по исполнению судебного решения не были приняты.

Если сможете добиться частного определения, то уже неисполнение частного определения может быть основанием для наложения судебного штрафа на областную прокуратуру (должностное лицо прокуратуры).

Кто за это (неисполнение судебного решения) отвечает? Руководитель прокуратуры или иное должностное лицо прокуратуры? Это может выясниться при решении вопроса о наложении судебного штрафа.