ИП без сотрудников

С 01 января текущего года я работаю без наёмных работников. Сотрудников принимать на работу не планирую. Есть ли обязанность у меня на сдачу поквартально нулевого РСВ?

, Татьяна, г. Анадырь
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Татьяна, ИП должны сдать нулевой РСВ, если у него естьтрудовые или гражданско-правовые договоры с физлицами, но в отчетном или расчетном периоде выплат им не было(письма Минфина от 24.03.2017 № 03-15-07/17273, ФНС от 02.04.2018 № ГД-4-11/619). Предпринимателям без работников сдавать нулевые отчеты не надо. В 2022 году расчет по страховым взносам сдавайте по форме из приказа ФНС от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@.

Татьяна, таким образом, ИП без работников сдавать нулевые отчеты не надо (письма Минфина от 24.03.2017 № 03-15-07/17273, ФНС от 02.04.2018 № ГД-4-11/619).

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, доброе утро!

ИП без наемных работников отчетность по страховым взносам не сдают. Исключение — главы КФХ, им нужно сдавать расчет по страховым взносам в срок не позднее 30 января следующего за истекшим года (п. 1 ст. 423, п. 3 ст. 432 НК РФ).

Плательщиками страховых взносов признаются лица (в частности, ИП), производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ).

Отсутствие наемных работников (имеется в виду вообще отсутствие физических лиц, которым производятся выплаты и иные вознаграждения по любым основаниям) означает отсутствие застрахованных лиц.

Таким образом, отношения по обязательному социальному страхованию не возникают из-за отсутствия одного из субъектов страхования (отношения по социальному страхованию в отношении самого ИП не рассматриваются, так как регулируются иными нормами).

Обязанность в установленном порядке представлять расчет по страховым взносам в налоговый орган по месту учета предусмотрена только для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (п. 7 ст. 431 НК РФ).