У мужа есть двое детей от первого брака, если что-то с мужем что-то случится и ипотека не будет погашена, то смогут ли дети от первого брака претендовать на квартиру ведь имущество в залоге у банка?

Приобрела квартиру в ипотеку в браке , ипотека оформлена только на меня ( брачного договора нет) . У мужа есть двое детей от первого брака, если что-то с мужем что-то случится и ипотека не будет погашена , то смогут ли дети от первого брака претендовать на квартиру ведь имущество в залоге у банка?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Претендовать смогут. Но вместе с имуществом к ним перейдут и долги. Ваш долг может быть признан и по сути является общим супружеским долгом.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Независимо от того на кого оформлено имущество и долги, они являются совместно нажитыми.

Если что-то случится с мужем, то изначально половина от всего имущества и долгов — это Ваша супружеская доля, Ваша собственность/долги.

В отношении второй половины — в наследство вступят наследники первой очереди — дети, супруг, родители в равных долях. Правоприемство в наследовании — универсальное, т.е. к наследникам, принявшим наследство перейдут также и долги наследодателя в той же пропорции.

При этом залог квартиры так и останется залогом. Наследникам для принятия наследства залог не помешает.